Рейтинг@Mail.ru
Минстрой намерен увеличить этажность домов с соблюдением норм инсоляции - Недвижимость РИА Новости, 19.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минстрой намерен увеличить этажность домов с соблюдением норм инсоляции

Строительство жилых домов - РИА Новости, 1920, 19.11.2020
Читать в
МОСКВА, 19 ноя - РИА Недвижимость. Минстрой России готовит нормативные изменения, которые позволят увеличить этажность проектов зданий с соблюдением норм естественного освещения, говорится в сообщении на сайте ведомства.
Министерство при участии научного сообщества готовит проект изменений в СП 367 "Здания жилые и общественные. Правила проектирования естественного и совмещенного освещения". В проект документа включена обновленная инженерная методика расчета отраженной составляющей естественной освещенности от противостоящих зданий с белыми и светлыми фасадными материалами (керамогранит, фасадные панели, фасадные краски), имеющими повышенные (до 0,80) коэффициенты отражения света.
«
"Коэффициент естественной освещенности для жилых помещений равен 0,5. Если застройщики ранее без применения данных фасадных материалов "поднимали" строение на два этажа, то коэффициент не удовлетворял требованиям нормы, и проект объекта капитального строительства не проходил экспертизу", – отмечается в сообщении.
Учет возможностей фасадных материалов с повышенными светоотражающими свойствами в проекте документа позволяет увеличивать этажность на 1-1,5 этажа и плотность городской застройки (в пределах 15%). При этом возможно сокращение стоимости единицы площади помещений, говорится в нем.
Как добавляется в сообщении, документ также будет учитывать специфику применения стекол с энергосберегающим, солнцезащитным и многофункциональными покрытиями, имеющими пониженный коэффициент пропускания света.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала