Рейтинг@Mail.ru
Продажи "первички" выросли в России за квартал почти на 30% - Недвижимость РИА Новости, 18.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Продажи "первички" выросли в России за квартал почти на 30%

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкРабочий на строительной площадке жилого дома
Рабочий на строительной площадке жилого дома - РИА Новости, 1920, 18.11.2020
Читать в
МОСКВА, 18 ноя - РИА Недвижимость. В России в третьем квартале 2020 года зарегистрировали 209,9 тысячи договоров долевого участия в строительстве (ДДУ), что на 29% превышает результаты аналогичного периода прошлого года и на 60% - итоги предыдущего квартала, подсчитали специалисты ЦИАН, проанализировав статистику Росреестра.
Без учета столичного региона - Москвы и Московской области - прирост существенно ниже (+24% за год и +46% за квартал). А по суммарным итогам трех кварталов продажи первичной недвижимости в России (учитываются сделки с физическими и юрлицами на покупку квартир, апартаментов, машино-мест и других объектов долевого строительства) упали в годовом выражении на 19% - до 489 тысяч ДДУ, так как на третий квартал пришлось 43% всех сделок, отмечается в сообщении компании.
Как указывается в нем, несмотря на впечатляющую положительную динамику, третий квартал оказался рекордным только за последний год. "Несмотря на льготную ипотеку, число сделок оказалось ниже, чем во втором квартале 2019 года на 14% – это был последний квартал перед вступлением в силу новых поправок в 214-ФЗ. Тогда, опасаясь резкого роста цен на жилье, активность клиентов была выше текущей. Часть сделок второго квартала прошлого года прошла "внутри застройщиков", однако на такие сделки приходилось не более 20% общего объема. Даже если сделать поправку на такие сделки, текущая активность покупателей-физлиц на рынке сопоставима, но не максимальна - льготная ипотека только поддерживает спрос", - подчеркивают аналитики ЦИАН.
Посетители у макета жилого комплекса - РИА Новости, 1920, 12.11.2020
Рост цен на новостройки в Москве "съел" выгоды от льготной ипотеки
Более того, рекордно низкие ипотечные ставки помогли увеличить сделки с новостройками далеко не во всех регионах. Статистика Росрестра показывает, что в шести субъектах РФ в третьем квартале не зарегистрировано ни одного ДДУ, еще в 24 субъектах количество сделок за квартал снизилось в годовой динамике. "Таким образом, льготное кредитование не стало "спасательным кругом" для трех десятков российских регионов, где продажи новостроек продолжают снижаться, несмотря на рекордно низкие за всю историю ставки по кредиту. Наибольшая доля регионов с отрицательной динамикой спроса – в Северо-Кавказском ФО, Сибирском и Дальневосточном ФО", - подчеркивается в сообщении.
Лидерами по заключению ДДУ и за последний квартал, и девять месяцев традиционно стали Москва, Подмосковье и Петербург. По квартальному приросту сделок лучшие результаты продемонстрировали Томская (+1385%), Кемеровская (214%) и Саратовская области (+124%), подсчитали в ЦИАН.
"Льготное кредитование не стало универсальным решением поддержки строительной отрасли и жителей во всех регионах. Рекордные продажи сегодня наблюдаются в экономически благополучных субъектах с относительно высоким уровнем доходов населения и девелоперской активность. Одновременно треть регионов столкнулась с падением спроса. Только за счет субсидирования не удается поддержать прошлогодний "допандемийный" уровень продаж, что связано не только с обеднением населения, но и существенным ростом цен на первичном рынке", - приводится в сообщении комментарий руководителя аналитического центра ЦИАН Алексея Попова.
Строительство жилого комплекса - РИА Новости, 1920, 18.11.2020
Чиновник: новостройки в новой Москве в 2020 году подорожали на 25%
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала