Рейтинг@Mail.ru
РСТЦ просит отменить запрет на работу фуд-кортов в Петербурге - Недвижимость РИА Новости, 16.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РСТЦ просит отменить запрет на работу фуд-кортов в Петербурге

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкЗакрытый фуд-корт в торговом центре
Закрытый фуд-корт в торговом центре - РИА Новости, 1920, 16.11.2020
Закрытый фуд-корт в торговом центре. Архивное фото
Читать в
МОСКВА, 16 ноя - РИА Недвижимость. Российский совет торговых центров (РСТЦ) направил письмо на имя губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова с просьбой отменить запрет на работу фуд-кортов в торговых комплекса города.
Все фуд-корты и фуд-плейсы в торговых центрах Петербурга постановлением правительства города закрыты до 15 января для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.
«
"В результате введения очередных мер, предпринятых правительством Санкт-Петербурга в отношении предприятий общественного питания, расположенных на фуд-кортах и фуд-плейсах торговых центров, возникла ситуация, при которой упомянутые предприятия находятся в явно дискриминационных условиях по отношению к отдельно расположенным предприятиям быстрого обслуживания (как одиночным, так и сетевым)", - говорится в письме РСТЦ, имеющимся в распоряжении РИА Недвижимость.
В нем отмечается, что введенный запрет негативно влияет на экономический потенциал не только отдельных фуд-операторов, но и на всю инфраструктуру "цивилизованной торговли" в целом, так как закрытие любой из частей торгового центра влияет на заинтересованность покупателей в его посещении, а также на время их пребывания в ТЦ и в итоге приводит к снижению оборотов всех без исключения арендаторов. По данным объединения, сейчас падение посещаемости торговых центров Петербурга составляет около 40%.
Кроме того, в письме указывается, что запрет на работу фуд-кортов приведет к оттоку посетителей из торговых центров Петербурга в торговые объекты Ленобласти, где аналогичных мер до настоящего времени не вводилось. Такая миграция покупателей, по мнению РСТЦ, увеличит вероятность распространения COVID-19 и дополнительно ставит ТЦ Санкт-Петербурга в невыгодное положение, уменьшая оборот розничной торговли и общественного питания в городе.
В связи с этим объединение просит отменить запрет на работу фуд-кортов и фуд-плейсов в Петербурге и выражает готовность при необходимости совместно с предприятиями общественного питания в кратчайшие сроки подготовить дополнительные меры для эпидемиологической защиты посетителей фуд-кортов и фуд-плейсов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала