Рейтинг@Mail.ru
ВТБ в 2020 г увеличил лимиты на проектное финансирование жилья в 2 раза - Недвижимость РИА Новости, 13.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Строительство многоэтажных домов в Краснодаре - РИА Новости, 1920, 24.04.2019
Переход строительства жилья в РФ на проектное финансирование

ВТБ в 2020 г увеличил лимиты на проектное финансирование жилья в 2 раза

Строительство жилых домов - РИА Новости, 1920, 13.11.2020
Читать в
МОСКВА, 13 ноя – РИА Недвижимость. Установленные ВТБ в 2020 году лимиты на проектное финансирование девелоперов жилья в ближайшее время достигнут 500 миллиардов рублей, что в два раза больше в сравнении с началом года, рассказал РИА Недвижимость руководитель дирекции "Недвижимость, строительство и девелопмент" банка Роман Антощенков.
«
"Это принятые решения по кредитным линиям – то, что одобрено кредитным комитетом", - уточнил он.
При этом в 2021 году топ-менеджер ВТБ не ожидает такого же быстрого роста объемов проектного финансирования, как в 2020 году. "Рост в два раза – это эффект низкой базы на старте реформы долевого строительства. В следующем году рост будет измеряться десятками процентов, но не в разы", - предположил он.
Ипотека - РИА Новости, 1920, 22.10.2020
ЦБ заявил о минимальных ставках для застройщиков, использующих эскроу
Антощенков отметил, что ВТБ оценивает свою долю на рынке проектного финансирования в 20%, что "полностью соответствует утвержденной в банке стратегии". "Мы взвешиваем риск этого сектора, и когда мы год назад планировали стратегию, то наша целевая доля была на уровне данных цифр", - уточнил он.
Как пояснил Антощенков, больше всего проектного финансирования ВТБ предоставил девелоперам жилья из Москвы и Московской области – на них приходится 60% всех открытых кредитных линий. "Именно в Москве застройщики быстрее всего поняли, что надо ускоренно переходить на эскроу. Второй фактор, объясняющий это - в Москве проекты наиболее капиталоемкие, если сравнивать с регионами, и средств на них нужно значительно больше, чем на региональные. Кроме того, именно в столичном регионе велик спрос на индустриальное жилье", – пояснил банкир.
В свою очередь на долю Санкт-Петербурга и Ленинградской области приходится около 8% проектного финансирования ВТБ. Всего же банк кредитует девелоперов жилья в 37 городах России, не считая Москвы. По словам Антощенкова, в финансируемых проектах строится порядка 7 миллионов квадратных метров жилья, почти половина из них - за пределами московского региона.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 17.09.2020
Российские банки с начала года вдвое нарастили проектное финансирование
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала