Рейтинг@Mail.ru
Росреестр ответил на претензии ФАС о дискриминации разработчиков софта - Недвижимость РИА Новости, 12.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Росреестр ответил на претензии ФАС о дискриминации разработчиков софта

Заседание коллегии Росреестра - РИА Новости, 1920, 12.11.2020
Читать в
МОСКВА, 12 ноя - РИА Недвижимость. Росреестр не согласен с позицией Федеральной антимонопольной службы (ФАС), нашедшей в действиях службы госрегистрации признаки дискриминации отдельных разработчиков программного обеспечения, сообщили РИА Недвижимость в пресс-службе Росреестра.
Ранее ФАС выдала Росреестру предупреждение в связи с созданием "дискриминационных условий для разработчиков программного обеспечения и баз данных". Оно было выдано по итогам рассмотрения жалобы компаний "Вметре" и "Инстер" на уклонение Росреестра от заключения соглашения об информационном взаимодействии, предусматривающего доступ с помощью веб-сервисов к сведениям, содержащимся в Едином госреестре недвижимости (ЕГРН).
«
"По мнению Росреестра, указанная позиция ФАС не учитывает сложившуюся судебную практику и выводы судов, отраженные в резолютивной части вступивших в законную силу судебных решений", - заявили в ведомстве, также отметив, что наличие либо отсутствие заключенного соглашения не является препятствием для получения услуг Росреестра альтернативными способами.
Как пояснили в нем, существенным условием заключения соглашения о подключении к веб-сервисам Росреестра является дальнейшее целевое использование полученных сведений, а также установление предельного количества месячных запросов на предоставление сведений из ЕГРН. Эти сведения должны быть обязательно указаны в письме, с которым организация обращается в Росреестр.
Главный вход в здание Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) в Москве - РИА Новости, 1920, 11.11.2020
ФАС: Росреестр создал дискриминационные условия для разработчиков софта
"Ведомство должно быть уверено, что заключает соглашение с добросовестными игроками, а не сайтами, деятельность которых связана с перепродажей сведений и является незаконной", - подчеркнули в пресс-службе.
В ведомстве также сообщили, что отказ Росреестра от заключения с ООО "Вметре" соглашения о взаимодействии при подключении к своим веб-сервисам признан законным и обоснованным, в частности, решением Арбитражного суда Москвы и постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда. Законодательством не установлена императивная норма, предусматривающая обязательность и необходимость подобных соглашений, а указанная компания не отвечает всем стандартам и критериям, необходимым для подключения. При этом "Вметре" имеет ключ доступа к ФГИС ЕГРН и осуществляет ежемесячное направление запросов на получение большого массива данных, отметил представитель ведомства.
Что касается ООО "Инстер", пояснил он, то в июне Росреестр сообщил компании о невозможности заключения сделки из-за неактуальности редакции соглашения, а также отсутствия необходимых приложений, являющихся неотъемлемой частью соглашений. В июле, несмотря на замечания, компания повторно представила проекты соглашения в аналогичной редакции. Учитывая это, соглашение ведомством не было подписано, рассказали в пресс-службе.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала