Рейтинг@Mail.ru
"Дом.РФ" увеличил чистую прибыль по МСФО на 22% - Недвижимость РИА Новости, 12.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Дом.РФ" увеличил чистую прибыль по МСФО на 22%

© АИЖКАИЖК
АИЖК
Читать в
МОСКВА, 12 ноя - РИА Недвижимость. Компания "Дом.РФ" за три квартала 2020 года увеличила чистую прибыль по МСФО в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 22% - до 19,6 миллиарда рублей, говорится в сообщении компании.
Как указывается в нем, портфель проектного финансирования компанией жилищного строительства вырос с начала года на 85% - до 685,6 миллиарда рублей.
«
"На сегодняшний день мы обеспечили финансированием проекты, предусматривающие строительство свыше 15,6 миллиона квадратных метров жилья. Мы рассчитываем, что по итогам года при участии "Дом.РФ" более 170 тысяч семей улучшат свои жилищные условия, а еще около 450 тысяч семей – получат поддержку в рамках программ субсидирования ипотеки", - приводятся в сообщении слова гендиректора компании Виталия Мутко.
Рентабельность собственных средств компании за девять месяцев снизилась на 0,1 процентного пункта, составив 15%. Рентабельность активов снизилась на 0,3 процентного пункта - до 2,5%.
Портфель ипотечных активов компании на 30 сентября составил 627,4 миллиарда рублей, сократившись с начала года на 13%. Как поясняется в сообщении, такая динамика вызвана снижением стоимости портфеля ипотечного жилищного кредитования физлиц на 13% преимущественно в связи с амортизацией, а также снижением портфеля ипотечных ценных бумаг, оцениваемых по амортизированной стоимости, на 14%.
Логотип агентства Fitch Ratings - РИА Новости, 1920, 11.11.2020
Fitch подтвердило рейтинг "Дом.РФ" на уровне "BBB", прогноз стабильный
Как рассказал РИА Недвижимость руководитель аппарата Национального объединения застройщиков жилья Кирилл Холопик, компания "Дом.РФ" традиционно демонстрирует устойчивый рост по основным показателям.
"При этом "Дом.РФ" выполняет общественные функции как институт развития в жилищной сфере. Например, уже невозможно представить существование рынка жилищного строительства без Единой информационной системы жилищного строительства, оператором которой выступает "Дом.РФ", - добавил он.
С ним солидарен руководитель департамента страхования и экономики социальной сферы Финансового университета при правительстве Александр Цыганов.
«
"Прирост прибыли "Дом.РФ" – хороший знак для рынка и отрасли: компания играет ключевую роль в достижении национальных целей развития в жилищной сфере, среди которых ежегодный ввод 120 миллионов "квадратов" жилья к 2030 году и решение жилищного вопроса не менее 5 миллионов российских семей в год.  В рамках решения этой задачи компания осуществляет ряд мер по поддержке спроса и предложения на рынке. В частности, она является оператором программы льготной ипотеки под 6,5%, оказавшей решающую поддержку гражданам и застройщикам в этом году", - сказал он РИА Недвижимость, добавив, что финансовая устойчивость позволяет компании и дальше реализовывать  проекты по развитию жилищной сферы страны.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала