Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: торговые и развлекательные объекты Москвы ждут сложные времена - Недвижимость РИА Новости, 11.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: торговые и развлекательные объекты Москвы ждут сложные времена

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкСеть ресторанов Макдоналдс вводят систему QR-кодов в Москве
Сеть ресторанов Макдоналдс вводят систему QR-кодов в Москве - РИА Новости, 1920, 11.11.2020
Читать в
МОСКВА, 11 ноя - РИА Недвижимость. Введенные властями Москвы новые ограничения в связи с пандемией коронавируса, которые будут действовать с 13 ноября по 15 января, сильно ударят по развлекательным заведениям, негативно скажутся на посещаемости торговых центров, и, кроме того, вероятно, даже приведут к закрытию некоторых объектов стрит-ритейла, считают опрошенные РИА Недвижимость эксперты.
Мэр Москвы Сергей Собянин ранее объявил о введении в столице новых ограничений, принимаемых из-за распространения коронавирусной инфекции. Они в частности касаются заведений общепита, ночных клубов и других увеселительных заведений, которые с 13 ноября не будут обслуживать посетителей с 23.00 до 6.00. Кроме того, теперь максимальное число зрителей в кинотеатрах, театрах и концертных залах не должно превышать 25% от общего количества посадочных мест. Временно приостанавливается проведение массовых культурных, развлекательных и просветительских мероприятий, за исключением официальных мероприятий от органов исполнительной власти. Прекращается работа детских лагерей дневного пребывания и детских развлекательных центров, расположенных в зданиях.

Не до развлечений

Операторы развлекательной сферы, безусловно, находятся в самом тяжелом положении, и применяемые к ним ограничения могут привести к достаточно серьезной трансформации отрасли, комментирует директор департамента торговой недвижимости JLL Полина Жилкина.
Единственная возможность заработать, считает она, может быть у тех заведений, где дополнительно есть также формат кафе-ресторана или оператор уже запустил новые продукты в онлайн. "Но, безусловно, это будет уже совсем не тот уровень выручки", - говорит Жилкина.
Вид на Московский международный деловой центр Москва-Сити - РИА Новости, 1920, 10.11.2020
Большинство ресторанов Москвы введет чек-ины в течение месяца
Сложившаяся ситуация крайне негативно повлияет на бизнес таких объектов и арендаторов, считает директор департамента торговой недвижимости Knight Frank Евгения Хакбердиева. Индустрия кино и развлечений не восстановилась еще после первой волны, считает она, и влияние новых ограничений может быть крайне негативным.
«
"Представители кино и театров отмечают, что у них нет оснований просто закрыться и не платить аренду и сократить операционные затраты. Кинотеатры вынуждены будут работать себе в убыток, так как заполняемость в 25% даже при предельной загрузке не позволит окупать те затраты, которые они несут, открывая залы каждый день", - комментирует эксперт.

Стрит-ритейл под ударом

В объектах стрит-ритейла, по прогнозам Жилкиной из JLL, в ближайшие месяцы можно будет увидеть очередную волну закрытий и рост вакантности, особенно в части помещений, арендуемых операторами общепита. Процент недополученной выручки у заведений, приостанавливающих ночную работу, рассчитать сложно – здесь все зависит от каждого конкретного случая, сетует она.
Директор направления стрит-ретейла Knight Frank Ирина Козина в свою очередь отмечает, что введенные ограничения отразятся на финансовых показателях работы заведений, направленных в основном на ночной режим работы (бары, клубы и так далее).
«
"Многие рестораны, в том числе расположенные в жилых домах, и так работали до 23.00, так что они пострадают в меньшей степени. На центральных торговых коридорах трафик в дневное время не должен претерпеть значительных изменений", - считает Козина.

Проблемы торговли

По мнению экспертов, опрошенных РИА Недвижимость, вводимые властями Москвы ограничения могут ударить и по столичным торговым центрам.
Комментируя их прогнозируемую посещаемость, эксперт департамента исследований и аналитики Cushman & Wakefield Евгения Сафонова отмечает, что этот показатель начал демонстрировать снижение ещё до введения ограничений на работу операторов развлечений.
"По данным Watcom, если в сентябре показатель посещаемости находился на уровне 80% от аналогичного периода прошлого года, то в октябре эта цифра составляла уже 70%. Причиной падения стали опасения людей в связи с ростом количества заболеваний и со сжатием потребительского рынка", - говорит она.
Вывеска Внимание! COVID-19 на двери пульмонологического стационара для больных коронавирусной инфекцией  в Красноярске - РИА Новости, 1920, 10.11.2020
Более 90% организаций Москвы соблюдают меры против COVID-19
Новые ограничения, по прогнозам Сафоновой, приведут к тому, что к концу года посещаемость ТЦ снизится до уровня 60-70% от аналогичного периода прошлого года.
«
"При условии ввода дополнительных мер, например, при ограничении часов работы торговых объектов, отставание может увеличиться еще сильнее, и показатель посещаемости будет находиться на уровне 50-60% от прошлого года", - резюмировала она.
На трафик в торговых центрах будут влиять не только сами запреты, но и в целом боязнь людей посещать общественные места, полагают эксперты.
Сейчас люди стали более серьезно и осознанно относиться к соблюдению необходимых мер предосторожности и стараются ограничивать себя от частого посещения таких мест, обрисовывает сложившуюся ситуацию консультант департамента стрит-ритейла Colliers International Анастасия Шакина. Соответственно, добавляет она, это повлияет на снижение трафика.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала