Рейтинг@Mail.ru
Более триллиона рублей сэкономила Москва на закупках за десять лет - Недвижимость РИА Новости, 05.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более триллиона рублей сэкономила Москва на закупках за десять лет

Монета номиналом один рубль - РИА Новости, 1920, 05.11.2020
Читать в
МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости. Более триллиона рублей сэкономила Москва на закупках за 10 лет, сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы в четверг.
Отмечается, что Москва с 2010 года провела больше миллиона закупок почти на восемь триллионов рублей. Благодаря повышению прозрачности процедур и конкуренции на торгах городскому бюджету за это время удалось сэкономить более одного триллиона рублей.
«
"Общий объем экономии, достигнутый на торгах по госзакупкам за последние 10 лет, уже превысил средний размер годового бюджета Москвы на закупки для государственных нужд", — сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, его слова приводятся в сообщении.
Уточняется, что такая экономия возможна благодаря участию множества поставщиков. "Если до 2010 года в госзакупках участвовали в основном только юридические лица, крупные компании, то сегодня процедура открыта для всех: до 80 процентов поставщиков — представители малого и среднего бизнеса, индивидуальные предприниматели и самозанятые граждане. Более 21 процента контрактов от общего объема закупок за последние 10 лет было заключено с представителями малого и среднего предпринимательства, их сумма составила 1,7 триллиона рублей", — цитируют в материале Ефимова.
Сообщается, что каждый год город организует порядка 100 тысяч закупок на сумму около 800 миллиардов рублей. При этом в последние годы многократно увеличилось количество уникальных поставщиков: если в 2012 году в городских закупках участвовало восемь тысяч компаний, то сейчас почти 200 тысяч.
«
"Это обеспечивает не только прозрачность закупок, но и рост конкуренции, которая за 10 лет увеличилась с трех до пяти участников на лот, а доля конкурентных закупочных процедур с единственным участником сократилась с 36 до 12 процентов", — отметил руководитель департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков, его слова приводятся в сообщении.
Отмечается, что за пять лет количество закупок по типовой документации выросло в 25 раз. Сегодня они охватывают 67 процентов всех видов конкурсных процедур, которые организует город. Чаще всего с помощью типовой документации закупают лекарства, питание для образовательных учреждений и молочных кухонь, организуют строительные работы в парках, ремонт медицинской техники и объектов инфраструктуры.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала