Рейтинг@Mail.ru
В Москве открылось новое здание автовокзала "Центральный" - Недвижимость РИА Новости, 29.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Новости Подмосковья
Новости Подмосковья

В Москве открылось новое здание автовокзала "Центральный"

© ГК "Киевская площадь"Проект модернизации Щелковского вокзала в Москве
Проект модернизации Щелковского вокзала в Москве
Читать в
МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьёв в четверг открыли новое здание автовокзала "Центральный" на Щёлковском шоссе - самого большого в России и одного из самых крупных в Европе.
Автовокзал занимает первый и последний (шестой) этажи многофункционального комплекса, причем зона отправления междугородних автобусов расположена на шестом этаже, что является уникальным в мировой практике решением. "Центральный" станет первым автовокзалом в России, где потоки прибывающих и отправляющихся пассажиров разведены на разные уровни - как в аэропортах.
«
"Сегодня из морально устаревшего здания он (автовокзал) превратился в самый комфортный и один из крупнейших автовокзалов Европы. Здесь будет обслуживаться целый ряд направлений на Балтику, север, восток и северо-восток страны, Нижний Новгород, Иваново и десятки других городов. Таким вокзалом можно пользоваться комфортно и жителям Подмосковья, и жителям Москвы", - сказал Собянин на церемонии.
На территории Московской области расположены 44 автовокзала, сообщил Воробьев.
"Пользуясь случаем, я московских инвесторов и не только приглашаю в Мытищи, Подольск, Люберцы и в Ногинск, чтобы они также реконструировались, как в Москве, потому что это очень удобно для каждого человека, есть все необходимое - комфорт и безопасность", -отметил губернатор.
Автовокзал на Щёлковском шоссе был построен в 1971 году и до 2000-х годов являлся единственным автовокзалом в Москве. В 1997 году здание, возведённое по проекту архитектора Александра Рочегова, было частично реконструировано, однако уже к началу 2010-х годов автовокзал перестал отвечать современным требованиям безопасности и комфорта пассажиров. В связи с этим было принято решение о его полной реконструкции. Работы по реконструкции автовокзала были начаты в июне 2017 году и заняли чуть более трех лет.
Проект реализован за счёт инвестора - группы компаний "Киевская площадь". В результате реконструкции на месте старого автовокзала был построен новый многофункциональный комплекс "Щёлковский", в состав которого вошли автовокзал, торгово-развлекательный центр и подземный паркинг. Здание площадью свыше 150 тысяч квадратных метров имеет 11 этажей - шесть наземных и пять подземных.
К шести перронам зоны отправления автобусы будут подъезжать по эстакаде длиной 200 метров, оснащенной интеллектуальной системой распределения транспортных потоков - светофоры дают приоритет поднимающемуся вверх транспорту. В ноябре для водителей будет открыта небольшая гостиница на 24 места. Зона прибытия междугородних автобусов (четыре перрона) и три перрона автобусов пригородного сообщения расположены на первом этаже вдоль здания комплекса. "Центральный" станет первым автовокзалом в России, где потоки прибывающих и отправляющихся пассажиров разведены на разные уровни. Подобная схема распределения людских потоков удобна для пассажиров и обычно применяется только в аэропортах.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала