Рейтинг@Mail.ru
Минстрой создаст рабочую группу по закону о "всероссийской реновации" - Недвижимость РИА Новости, 23.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минстрой создаст рабочую группу по закону о "всероссийской реновации"

© Минстрой РФМинстрой РФ
Минстрой РФ
Читать в
МОСКВА, 23 окт - РИА Недвижимость. Министерство строительства и ЖКХ РФ планирует создать рабочую группу для обсуждения законопроекта о "всероссийской реновации", сообщили РИА Недвижимость в пресс-службе ведомства.
Ранее председатель совета при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства Павел Крашенинников заявил, что проект не обеспечивает в должной степени имущественные и жилищные права граждан и во многих аспектах не позволяет улучшить их жилищные условия. По его словам, основным принципиальным замечанием к законопроекту членов совета является его направленность на принудительное ограничение и лишение права собственности, неприкосновенность которого гарантирована конституцией.
«

"Совместно с депутатами, сенаторами и экспертным сообществом планируем создать рабочую группу и обсудить законопроект", - прокомментировали слова Крашенинникова в Минстрое, уточнив, что группа будет создана в ближайшее время.

В ведомстве также добавили, что регионам нужны инструменты, чтобы расселять аварийное и предаварийное жилье и помогать людям улучшать жилищные условия.
Законопроект о комплексном развитии застроенных территорий , разработанный членами Совета Федерации и депутатами, предусматривает создание механизмов расселения ветхого жилья по региональным или муниципальным программам. В частности, он предоставляет регионам право утверждать адресные программы сноса и реконструкции многоквартирных домов, а жильцам - право двумя третями голосов принимать решение о включении их жилья в такие программы.
Ранее глава Минстроя Владимир Якушев отмечал, что законопроект не подразумевает изъятия жилья, а предполагает выкуп за справедливую цену. По его словам, в ходе дискуссий о соблюдении прав собственников и права граждан на достойное жилье необходимо в рамках нового закона найти "золотую середину".
Павел Крашенинников перед началом встречи президента РФ Владимира Путина с рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ - РИА Новости, 1920, 23.10.2020
Совет при президенте раскритиковал проект "всероссийской реновации"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала