Рейтинг@Mail.ru
ЦБ поддерживает продление программы льготной ипотеки - Недвижимость РИА Новости, 23.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ипотека - РИА Новости, 1920, 18.08.2020
Льготная ипотека

ЦБ поддерживает продление программы льготной ипотеки

© РИА Новости / Пресс-служба Банка России | Перейти в медиабанкПредседатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции
Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции - РИА Новости, 1920, 23.10.2020
Читать в
МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. ЦБ РФ поддерживает продление программы льготной ипотеки под 6,5%, риска перегрева на ипотечном рынке сейчас нет, объем выдачи ипотечных займов должен расти, рассказала на пресс-конференции глава Банка России Эльвира Набиуллина.
«
"Мы поддержали продление льготной программы ипотеки до середины следующего года, считаем, что эта программа действительно очень эффективная, очень востребованная и показала себя как очень удачный инструмент антикризисной политики. Но говоря о дальнейшем, нужно иметь в виду последствия, которые могут сложиться. Сейчас рисков перегрева мы не видим, чтобы было понимание, на данный момент. Но мы должны очень внимательно смотреть за ценами на жилье", - отмечает Набиуллина.
По словам главы ЦБ, программа льготной ипотеки нужна, чтобы повысить доступность жилья для людей, и важно, чтобы снижение кредитной ставки не съедалось ростом цен на жилье.
"У нас ипотека в стране развита меньше, чем в других странах, и проникновение ипотеки должно возрастать, но это должно идти наряду с ростом доходов населения, и важно, чтобы росла доля людей, которые могут позволить себе ипотеку, могут ее обслуживать. Если льготные программы приведут только к тому, что спрос людей, отложенный на более поздний срок, реализуется раньше благодаря льготным программам, и потом, когда программы завершатся, произойдет сокращение этого спроса, это может привести и к достаточно резкому снижению цен на жилье, и к переосмыслению рисков ипотечного кредитования банками, которые будут замедлять ипотечное кредитование", - подчеркнула она.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала