Рейтинг@Mail.ru
Реконструкцию Павелецкой площади планируется завершить в 2021 году - Недвижимость РИА Новости, 14.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реконструкцию Павелецкой площади планируется завершить в 2021 году

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкРеконструкция Павелецкой площади в Москве
Реконструкция Павелецкой площади в Москве - РИА Новости, 1920, 14.10.2020
Читать в
МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Работы по реконструкции и благоустройству Павелецкой площади планируется завершить в следующем году, сообщил в среду при осмотре хода работ мэр Москвы Сергей Собянин.
Он отметил, что в Москве "было два знаменитых долгостроя – это площади Белорусского вокзала и Павелецкого вокзала".
«
"Что касается Белорусского вокзала, мы расторгли инвестиционные контракты и сделали там благоустроенную площадь. А Павелецкий вокзал – все попытки расторгнуть контракт, сделать благоустроенную площадь и зеленую лужайку, к сожалению, не увенчались успехом в силу того, этот объект был в залоге в международных судах, в Лондонском суде... Долгие судебные тяжбы, в конце концов, закончились, появился внятный инвестор, и, я надеюсь, что в следующем году здесь, на этом месте, будет уже первоклассная благоустроенная площадь, с зелеными наслаждениями, прогулочными площадками, сопутствующей торговлей", - сказал Собянин.
Он подчеркнул, что на Павелецкой площади должен быть упорядочен транспортно-пересадочный узел, который является одним из крупнейших в Москве.
"Около 350 тысяч пассажиров в сутки – это и Кольцевая линия московского метро, и Замоскворецкая линия, Садовое кольцо, трамвайные пути, которые мы реконструировали, аэроэкспресс, который отправляется с Павелецкого вокзала, и так далее. Важнейший объект. Надеюсь, что последний долгострой знаменитый в следующем году будет ликвидирован", - заключил Собянин.
Проект многофункционального торгового центра Павелецкий в Москве
Девелопер ТЦ на Павелецкой площади пообещал завершить стройку через год
Как уточнили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, проект реконструкции Павелецкой площади является одним из самых сложных и давних долгостроев столицы, история которого насчитывает более 20 лет. Решение о строительстве на этом месте паркинга и торгово-развлекательного центра было принято еще в конце 1990-х годов. К работам приступили в 2002-2003 годах, однако в связи с проблемами у инвесторов к началу 2010-х работы были приостановлены.
В 2018 году правительство Москвы передало права на объект предпринимателю Сергею Гордееву, владельцу группы компаний "ПИК". В 2019 году российское архитектурное бюро "Апекс" - на основе проекта американского бюро "5+ Design" - разработало архитектурную концепцию реконструкции.
Концепция для Павелецкой площади предусматривает возведение пятиэтажного подземного многофункционального комплекса и создание нового ландшафтного парка площадью 3 гектаров. Три из пяти уровней многофункционального комплекса займет торгово-развлекательный центр. На четвертом и пятом уровне будет расположен паркинг на 277 машиномест.
Ландшафтный парк будет создан на крыше торгового комплекса - на одном уровне с окружающими улицами. Его главными украшениями станут площадь с фонтаном и открытый амфитеатр. Кроме того, в парке появятся искусственные холмы, пешеходные маршруты, выложенные из натурального камня, велодорожки. На крыше одного из входов в торговый комплекс создадут зеленую зону отдыха с деревянными настилами и променадом по периметру.
Рабочий на строительной площадке жилого дома - РИА Новости, 1920, 07.09.2020
В промзоне "Павелецкая" в рамках реновации построят 195-метровую высотку
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала