Рейтинг@Mail.ru
Постель, тычок и ложок: пять неочевидных фактов о кирпичах - Недвижимость РИА Новости, 14.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Постель, тычок и ложок: пять неочевидных фактов о кирпичах

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкТрансляция онлайн-экскурсии в Музее Москвы
Трансляция онлайн-экскурсии в Музее Москвы - РИА Новости, 1920, 14.10.2020
Читать в
Благодаря своему качеству, прочности и износостойкости кирпич считается одним из самых популярных строительных материалов. Большинство людей, особенно в городах с красивым историческим центром, хорошо знакомы с образцами кирпичной архитектуры, однако знаниями о типах кладки и особенностях материала могут поделиться не все. Сайт "РИА Недвижимость" решил поделиться интересными и неочевидными фактами о кирпиче, а также рассказать, что такое "советский кирпич" и при чём тут "постель" и "тычок".

Факт №1: многовидовой материал

При слове "кирпич" у большинства людей возникает стойкая ассоциация с ярко-красным и прямоугольным блоком. Спешим добавить этому образу реалистичности: оттенки кирпича могут разниться от алого до серого цвета в зависимости от типа материала.
Характерный "кирпичный" оттенок имеет керамический кирпич, который формируют из смесей на основе глины и обжигают при высокой температуре. Подобный материал в Москве, в частности, использовали для строительства фабричных и административных зданий, а также многоквартирных домов. Один из ярких примеров "кирпичного" жилого сектора – Буденновский поселок на Большой Почтовой улице, построенный в конце 20-х годов XX века.

Специалисты Фонда капитального ремонта (ФКР) Москвы завершают капитальный ремонт дома 18/20, корпус 15, в Буденновском поселке. По словам начальника управления делами ФКР Полины Роговой, работы осуществляются с учетом исторических и архитектурных особенностей здания. В частности, продолжается кропотливая работа по восстановлению облика и свойств краснокирпичного фасада объекта. Обычно кирпичные фасады моют и обрабатывают гидрофобизатором, но в данном случае фасад был изначально оштукатурен, так что с него счищают старую штукатурку, кладку обрабатывают грунтом глубокого проникновения, чтобы избежать возникновения трещин. Затем на фасад "набивают" оцинкованную сетку, чтобы его укрепить. После наносят новый слой краски, который защищает кирпич от влаги и разрушения.

РазвернутьСвернуть
Фигурный и облицовочный виды кирпича используют для декоративной отделки. Они не создают дополнительной нагрузки на стены или фундамент за счет пустотелости. Еще один вид материала – шамотный, из особого огнеупорного вида глины. Чаще всего его используют для обустройства печей и каминов.
Фото 1
Дом и пламя: как вписать в интерьер квартиры электрический камин
Темно-красный клинкерный кирпич проходит особый процесс формирования и обжига. По словам краеведа Филиппа Смирнова, глину для него сначала несколько раз процеживают сквозь специальную марлевую сетку, чтобы избавиться от влаги, а затем несколько раз обжигают при высокой температуре.
"Сначала сформированный брусок обжигают при 400 градусах по Цельсию, затем дают остыть, наносят эмульсионный слой вроде лака и снова "запекают" уже при 600 градусах. Этот процесс повторяется, пока материал не превращается практически в камень, из которого ушла вся вода. Такой кирпич очень стойкий, им даже можно мостить улицы", – объясняет краевед.

Факт №2: советский кирпич

Таким определением специалисты могут называть силикатный кирпич – еще одну разновидность популярного строительного материала. Его изготавливают из смеси извести и песка, он значительно дешевле своего керамического "собрата" и активно использовался в строительстве в Москве в 1950-1960 годы. Из него, в частности, возводили хорошо знакомые всем хрущевки (стандартные и улучшенной планировки).
Силикатный кирпич, в отличие от клинкерного, производят всего за один обжиг при температуре в 500 градусов. Соответственно, времени на производство в советское время затрачивали меньше, а строительство новых домов шло быстрее.
Из силикатного кирпича, в частности, построены дома 13-15 в Аптекарском переулке Басманного района Москвы. До того, как дом попадет в региональную программу капитального ремонта, устранением дефектов на его фасаде обязана заниматься соответствующая управляющая организация. Об этом напоминает начальник управления делами Фонда капитального ремонта Москвы Полина Рогова.
"Как только дом определяется в программу – неважно, из какого он материала или кирпича, – наши специалисты проводят тщательное обследование и берут на заметку все работы, которые необходимо провести для его полноценного капремонта", – отмечает представитель ФКР.
Капремонт в Буденновском поселке
Особое отношение: как ремонтируют краснокирпичные здания Москвы

Факт №3: стороны кирпича

У каждой из сторон кирпича есть свое название, причем довольно забавное. Широкая – это постель. Она может быть верхней или нижней в зависимости от того, куда обращена. Длинная и узкая сторона кирпича – это ложок. Последняя (короткая и торцевая) "стенка" называется тычок.
Типы кладки кирпича напрямую связаны с его сторонами, например, есть ложковая (в полкирпича или в четверть кирпича), хорошо знакомая москвичам по образцам краснокирпичной архитектуры в городе, и тычковая, также известная как "гигиеническая".
"В конце XIX века немецкие гигиенисты определили температуру, необходимую для выздоровления пациентов больницах. Это 18-22 градуса. Оказалось, что ее обеспечивает именно тычковая кладка", – говорит Смирнов.
Кроме того, добавляет краевед, такая кладка также применялась при строительстве фортификационных сооружений: если в "тычковую" стену попадало ядро, то прочный кирпич гасил силу удара и "продавливался" внутрь вместо полного разрушения.
Рабочие проводят ремонт жилого дома в московском районе Капотня - РИА Новости, 1920, 29.09.2020
Можно ли приблизить сроки капремонта дома?

Факт №4: декоративный элемент

В годы действия закона об "архитектурных излишествах" кирпич часто использовали в качестве скрытого декоративного элемента. Лепнина, барельефы и медальоны на фасадах московских зданий были запрещены, но архитекторы нередко прибегали к хитростям.
Специалисты, например, использовали разные виды кирпичной кладки, чтобы фасады зданий не выглядели слишком скучно и однообразно. Некоторые применяли белый кирпич, чтобы сделать акцент на козырьках зданий или над окнами жилых квартир. Немало таких домов можно увидеть и в современной Москве, например, в том же Басманном районе.

В центре Москвы продолжается капитальный ремонт более 300 жилых многоквартирных домов. По данным Фонда капитального ремонта столицы, работы ведутся во всех районах Центрального округа, больше всего домов ремонтируется в Пресненском (80) и Басманном районах (60).

РазвернутьСвернуть
Ремонт фасада здания в Москве
Свежий вид: как московским домам лечат "кариес"

Факт №5: тщательная реставрация

Капитальный ремонт кирпичных зданий в Москве – это отдельный вызов для специалистов. Как объясняет Рогова, необходимо к каждому образцу кирпичной архитектуры подходить индивидуально и разрабатывать проект ремонта на основе результатов комплексного исследования объекта и особенностей его конструкции.
"Есть два варианта ремонта фасадов кирпичных зданий. Первый – это произвести очистку и вычинку кирпича, определить степень его влагостойкости, провести гидрофобизацию. Здесь есть опасность, что, если кирпич был ненадлежащего качества, очистка ему только повредит, и материал начнет впитывать влагу быстрее и разрушаться", – добавляет Смирнов.
Второй способ ремонта кирпичных фасадов (при невозможности применения первого) – это их полная гидрофобизация, то есть "закрытие" материала красочным слоем, который будет служить как защита от попадания воды и предотвратит появление трещин. Такой метод позволяет значительно продлить срок службы жилых объектов.
Москва.Backstage. Капремонт дома: руководство для собственников
"Москва.Backstage". Капремонт дома: руководство для собственников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала