Рейтинг@Mail.ru
Депутаты и сенаторы могут получить право сдавать в аренду жилье - Недвижимость РИА Новости, 14.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты и сенаторы могут получить право сдавать в аренду жилье

Пленарное заседание Госдумы РФ  - РИА Новости, 1920, 14.10.2020
Читать в
МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Депутат Сергей Катасонов (ЛДПР) внес в Госдуму законопроект, позволяющий депутатам и сенаторам сдавать в аренду жилье и уплачивать налог с дохода от такой сдачи по ставкам, предусмотренным для самозанятых граждан, следует из базы данных нижней палаты парламента.
Сейчас депутаты Госдумы и члены Совета Федерации вправе заниматься оплачиваемой преподавательской, научной и иной творческой деятельностью. При этом по закону об их статусе они не вправе получать доходы от сдачи в аренду жилых помещений.
Проект допускает возможность получения членами Совфеда и депутатами доходов от сдачи в аренду жилых помещений. Эта возможность предоставляется в целях применения налогового спецрежима, предусматривающего уплату НПД, в отношении таких доходов, поясняет Катасонов.
Отдых горожан в Москве - РИА Новости, 1920, 17.08.2020
Риелторы отмечают восстановление спроса на аренду элитного жилья в Москве
Одновременно он внес в Госдуму законопроект, который разрешает лицам, замещающим госдолжности, уплачивать НПД с доходов от сдачи в аренду жилья. По действующему законодательству объектом налогообложения НПД сейчас могут быть доходы государственных и муниципальных служащих от сдачи в аренду жилых помещений. Однако в отношении лиц, замещающих госдолжности, такая возможность не предусмотрена.
Поэтому законопроектом возможность применения НПД в данном случае распространяется и на таких лиц. При этом ограничения по налоговой базе не более 2,4 миллиона рублей в год в отношении доходов от сдачи в аренду жилых помещений для таких налогоплательщиков сохраняются, указывает Катасонов.
Специальный налоговый режим для самозанятых граждан, предусматривающий уплату НПД, заработал с 2019 года в четырех регионах. С 1 января 2020 года жители уже 23 регионов России могли им воспользоваться, а с 1 июля любой регион России получил право вводить у себя такой режим. Регистрация в рамках данного режима не предполагает посещения налоговых органов или какого-либо контакта с налоговиками - для этого достаточно установить на смартфон специальное приложение "Мой налог" и ввести свои данные. Самозанятые граждане уплачивают НПД по ставке 4% с полученного дохода, если они работают с гражданами, и 6% - с юрлицами.
Виды Новой Москвы - РИА Новости, 1920, 20.02.2020
Москва получила более миллиарда рублей налогов от аренды жилья
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала