Рейтинг@Mail.ru
Жилищный комитет Госдумы хочет добиться запрета продажи микродолей - Недвижимость РИА Новости, 08.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жилищный комитет Госдумы хочет добиться запрета продажи микродолей

© Фото : сайт Государственной думы РФЗдание Государственной думы РФ
Здание Государственной думы РФ - РИА Новости, 1920, 08.10.2020
Читать в
МОСКВА, 8 окт – РИА Новости. Председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская намерена добиваться принятия законопроекта об ограничении регистрации в квартирах третьих лиц и продажи микродолей, который рассматривается Госдумой с 2017 года.
«
"Проект хороший, направлен против мошеннических действий. Он прошел первое чтение, но он завис у нас. Объединенными усилиями с комитетом по законодательству, возглавляемым Павлом Владимировичем Крашенинниковым, мы все-таки этот закон примем", - рассказала Хованская на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня". Она пояснила, что принятие проекта во втором чтении тормозит "позиция одного из министерств".
Принятие закона, по мнению Хованской, позволит исключить ситуации, "когда, получив микродолю в 3-4 метра, потом "выкуривали" из этой квартиры постоянно проживающих там пенсионеров, инвалидов, у которых это жилье единственное".
Здание Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 04.12.2019
В Госдуме рассказали о замечаниях к проекту о микродолях в квартирах
Законопроект об ограничении регистрации в квартирах третьих лиц и продажи микродолей был принят в первом чтении в мае 2018 года. Инициатива была внесена группой депутатов в декабре 2017 года. Авторами законопроекта выступили Крашенинников, Хованская, первый зампред комитета по ЖКХ Александр Сидякин, а также замглавы этого комитета Павел Качкаев.
Согласно предлагаемым поправкам, будет запрещено регистрировать в квартирах жильцов, если на каждого из них будет приходиться меньше необходимой нормы площади, а также делить жилплощадь на микродоли. Авторы проекта отмечают, что правило не будет распространяться на случаи, когда доля в праве собственности на жилое помещение возникает в результате приватизации или при наследовании жилого помещения.
После принятия в первом чтении в течение месяца принимались поправки к законопроекту. Хованская высказывала предположение, что окончательно закон мог быть принят уже летом 2018 года, однако пока во втором чтении инициатива не рассмотрена.
Председатель Комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская во время пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня. - РИА Новости, 1920, 21.05.2018
Депутат: кабмин поддержал проект о микродолях с учетом замечаний
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала