Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме рассказали о замечаниях к проекту о микродолях в квартирах - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме рассказали о замечаниях к проекту о микродолях в квартирах

Читать в
МОСКВА, 4 дек - РИА Новости. В Госдуме рассказали, что работа над законопроектом об ограничении регистрации в квартирах третьих лиц и продажи микродолей пока задерживается, так как к тексту законопроекта свои замечания высказывают Минюст и МВД.
Как пояснил агентству ответственный секретарь экспертного совета комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Склянчук, свои замечания ведомства высказали на совместном обсуждении законопроекта.
"Не урегулирован вопрос соотношения гражданского законодательства и миграционного. Депутаты настаивают, чтобы право на регистрацию по месту жительства было ограничено размером доли, которой владеет собственник, но не ниже учетной нормой проживания. Невозможно жить на двух квадратных метрах, но прописаться можно. Абсурд", - пояснил он РИА Новости.
Коммунальная квартира на Мясницкой улице
Пять капканов, в которые можно попасть при покупке доли в квартире
По его словам, в ближайшее время во втором чтении законопроект рассматривать не планируется.
Законопроект об ограничении регистрации в квартирах третьих лиц и продажи микродолей был принят в первом чтении в мае 2018 года. Инициатива была внесена группой депутатов в декабре 2017 года. Авторами законопроекта выступили глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, глава комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская, первый зампред комитета по ЖКХ Александр Сидякин, а также замглавы этого комитета Павел Качкаев.
Согласно предлагаемым поправкам, будет запрещено регистрировать в квартирах жильцов, если на каждого из них будет приходиться меньше необходимой нормы площади, а также делить жилплощадь на микродоли. Авторы проекта отмечают, что правило не будет распространяться на случаи, когда доля в праве собственности на жилое помещение возникает в результате приватизации или при наследовании жилого помещения.
В здании Госдумы России. Архивное фото
В Госдуму внесли проект о собственности на неделимое жилое помещение
После принятия в первом чтении в течение месяца принимались поправки к законопроекту. Хованская высказывала предположение о том, что окончательно закон мог быть принят уже летом 2018 года, однако пока во втором чтении инициатива не была рассмотрена.
"Я вчера только с Крашенинниковым разговаривала. Мы, оба комитета, естественно поддерживаем эту законодательную инициативу", - сказала Хованская РИА Новости, уточнив, что замечания высказывают МВД и Минюст.
Председатель Комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская во время пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня.
Депутат: кабмин поддержал проект о микродолях с учетом замечаний
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала