Рейтинг@Mail.ru
"Опора России" просит Минстрой пересмотреть требования к теплосетям - Недвижимость РИА Новости, 28.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Опора России" просит Минстрой пересмотреть требования к теплосетям

© РИА Новости / Геннадий ШишкинРемонт теплотрасс на улицах Владивостока
Ремонт теплотрасс на улицах Владивостока - РИА Новости, 1920, 28.09.2020
Читать в
МОСКВА, 28 сен - РИА Недвижимость. Объединение предпринимателей "Опора России" обратилось с Минстрою с просьбой пересмотреть требования к теплосетевым организациям, сообщила газета "Коммерсант".
Сейчас теплосетевой организацией (ТСО) признается любая компания, владеющая частью тепловой сети. Минстрой подготовил проект постановления правительства, ужесточающий критерии для получения этого статуса, так как, по мнению ведомства, гарантированные источники финансирования такой деятельности в виде тарифов способствовали появлению множества мелких, формальных ТСО, не обеспечивающих надлежащую эксплуатацию и аварийно-диспетчерское обслуживание сетей.
Министерство предлагает ввести ряд критериев для ТСО, среди которых: владение не менее долгосрочного периода регулирования (обычно около пяти лет) участком сети с непрерывной протяженностью не менее 20 километров в городах с населением свыше 500 тысяч человек. В менее крупных городах (от 250 до 500 тысяч человек) протяженность сетей во владении должна быть не менее трех километров, в еще меньших населенных пунктах - не менее 250 метров. Также у ТСО должна быть организована деятельность аварийно-диспетчерской службы.
Рабочий в котельном цехе во время ремонтных работ на Владивостокской ТЭЦ-2 - РИА Новости, 1920, 30.12.2019
Деньги хлынули в теплосети: первые итоги внедрения "альткотельной"
По оценке "Опоры России", предложенные критерии приведут к вытеснению с рынка добросовестных малых и средних компаний, владеющих небольшими участками сетей, что в дальнейшем может вызвать рост количества аварий в отрасли, усиление рисков срыва поставок тепла потребителям.
Член комиссии по ЖКХ общественного совета при Минстрое Алексей Макрушин рассказал "Коммерсанту", что проект действительно направлен на укрупнение рынка, но оценил это позитивно. По его словам, нахождение сетей в разных руках создает большую техническую проблему, поскольку в случае аварий на участке, принадлежащем частным лицам, всегда возникает вопрос, кто его будет ремонтировать и за чей счет.
В Минстрое отметили, что проект пока находится в стадии разработки и критерии дорабатываются.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала