Рейтинг@Mail.ru
Омбудсмен: закон о "всероссийской реновации" имеет множество противоречий - Недвижимость РИА Новости, 21.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Омбудсмен: закон о "всероссийской реновации" имеет множество противоречий

Снос ветхого жилого дома  - РИА Новости, 1920, 21.09.2020
Читать в
МОСКВА, 21 сен – РИА Недвижимость. Законопроект, согласно которому региональные власти смогут принимать собственные программы сноса любого жилья, а не только аварийного, имеет множество противоречий и в некоторых моментах может ущемить финансовые и личные интересы граждан, заявил РИА Недвижимость общественный омбудсмен по строительству Дмитрий Котровский.
В понедельник газета "Коммерсант" со ссылкой на законопроект, внесенный в Госдуму, написала, что региональные власти и муниципалитеты могут получить возможность принимать собственные программы сноса и реконструкции любого, а не только аварийного жилья. Как отмечает издание, решение о сносе здания и его расселении может быть принято только с согласия двух третей собственников и арендаторов. Порядок учета голосов должны определять местные власти. При этом жильцам по выбору должно быть предоставлено равноценное жилье в том же районе или денежная компенсация.
"Если говорить о нюансах, то, на мой взгляд, две трети – это ничтожно мало, чтобы муниципалитет или город принимал решение о зачистке территорий. Можно зайти в густонаселенный район, где две трети (граждан – ред.) согласились, а одна треть нет. Это много, и возникает вопрос, почему не считаются с интересами 33% граждан", - сказал Котровский.
Вид на город Саратов - РИА Новости, 1920, 21.09.2020
В России предложили разрешить снос любого жилья по программе реновации
Еще один один момент в законопроекте, который удивил омбудсмена, – это равнозначный размен жилья или предоставление денег взамен его. "В некоторых регионах цена на (сносимое – ред.) жилье при отказе переселяться значительно ниже рыночной, и у потенциального покупателя может не хватить денег на покупку нового", - отметил он.
Вместе с тем, для девелоперов этот закон может стать довольно прогрессивным, полагает в свою очередь руководитель аппарата Национального объединения застройщиков жилья Кирилл Холопик.
"Сегодня часто бывают ситуации, когда собственник выкатывает неадекватную цену или просто отказывается от переселения, и путь референдума – это общепризнанная мировая практика. Думаю, что в случае принятия законопроекта, власти будут активно им пользоваться, так как они не берут на себя ответственность, а определяют только границы территорий и назначают референдум", - отметил Холопик.
Министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев
Федеральный бюджет не будет финансировать реновацию жилья в регионах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала