Рейтинг@Mail.ru
Суд отложил на 10 ноября спор Петербурга с ВТБ из-за стройки электродепо - Недвижимость РИА Новости, 18.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд отложил на 10 ноября спор Петербурга с ВТБ из-за стройки электродепо

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкМолодые люди на Дворцовой набережной в Санкт-Петербурге
Молодые люди на Дворцовой набережной в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 18.09.2020
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 сен - РИА Новости. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в пятницу вновь отложил, теперь на 10 ноября, рассмотрение иска городских властей о взыскании с ВТБ около 730 миллионов рублей по банковской гарантии за невыполнение корпорацией "Трансстрой" обязательств по контракту на сооружение электродепо "Южное" для нужд метрополитена, следует из материалов на портале "Электронное правосудие".
«
"Информация о принятом судебном акте - об отложении судебного разбирательства. Дата и время судебного заседания – 10 ноября 2020 года 10.00 мск", - сообщается в карточке дела, где пока не уточняются причины переноса слушаний, которые идут более двух лет.
Изначально в рамках судебного спора ГКУ "Дирекция транспортного строительства" (ДТС) настаивало на взыскании с ВТБ 359,8 миллиона рублей основного долга и около 302 миллионов рублей неустойки по банковской гарантии, выданной во исполнение госконтракта от 23 июня 2014 года на строительство электродепо "Южное". В октябре 2019 года арбитраж согласился с уточненными исковыми требованиями в размере 359,8 миллиона рублей основного долга и 369,5 миллиона рублей неустойки, следует из материалов дела.
Согласно этим материалам, суд в июне 2020 года объединил дело о взыскании с ВТБ долга по банковской гарантии в одно производство с иском корпорации "Трансстрой" о взыскании с ДТС около 3,4 миллиарда рублей по спорному контракту. "Трансстрой" также просит суд признать этот контракт прекращенным с 31 января 2018 года.
Изначально строительством электродепо "Южное" занималась корпорация "Трансстрой". Городской комитет по развитию транспортной инфраструктуры в декабре 2016 года сообщал, что подрядчик нарушил сроки выполнения работ на объекте, не выполнил предписания об устранении выявленных недостатков, а по ряду разделов производственного графика работы и вовсе не велись либо оказались выполнены в незначительном объеме. В феврале 2017 года был выбран новый подрядчик работ - компания "ЛенСпецСМУ".
"Южное" построено в рамках второй очереди строительства Фрунзенского радиуса от станции "Международная" до станции "Южная" петербургского метрополитена. Депо предназначено для ночного отстоя и техобслуживания, ремонта подвижного состава метрополитена. "Трансстрой" также один из бывших подрядчиков строительства стадиона в западной части Крестовского острова, где летом 2018 года прошли матчи чемпионата мира по футболу. При этом судебные споры бывших подрядчиков с городскими властями до сих пор не завершены.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала