Рейтинг@Mail.ru
Суд утвердил взыскание 510 млн рублей в пользу СМП-банка - Недвижимость РИА Новости, 17.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд утвердил взыскание 510 млн рублей в пользу СМП-банка

Молоток судьи - РИА Новости, 1920, 17.09.2020
Читать в
МОСКВА, 17 сен – РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение нижестоящего суда, который по иску банка "Северный морской путь" (СМП) взыскал с трех компаний-владельцев бизнес-центра "Техноплаза" на Ярославском шоссе в столице более 308 миллионов рублей и около 2,7 миллиона долларов (в сумме по текущему курсу – более 510 миллионов рублей).
Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, апелляционная инстанция в четверг отклонила жалобу одного из ответчиков ЗАО "Стройфинанс" на принятое в феврале решение арбитражного суда Москвы, после чего оно вступило в законную силу.
Суд также удовлетворил требование банка об обращении взыскания на находящееся у него в залоге здание бизнес-центра путем продажи его с открытых торгов. Суд установил начальную стоимость предмета залога в 640 миллионов рублей. Изначально в этом иске СМП-банк требовал от ответчиков около 1 миллиарда рублей, но потом уточнил сумму иска. Спор возник из двух договоров – кредитной линии и банковской гарантии.
Вывеска ОАО СМП Банк - РИА Новости, 1920, 16.09.2020
СМП-банк продает территорию завода "Кристалл" в Лефортове
В 2011 году банк выдал кредит на семь лет компании "Бобкэт Центр", дистрибьютору техники и навесного оборудования компании Bobcat. В 2014 году "Бобкэт Центр" и ООО "МиАС - механизация и автоматизация строительства" заключили договор о переводе долга, который на тот момент составлял 15 миллионов долларов. В том же году поручителями нового заемщика стали ответчики - ЗАО "Промстройресурс", ЗАО "Техноактив" и ЗАО "Стройфинанс", которые также внесли в залог принадлежащее им здание бизнес-центра.
Кроме того, СМП-банк в 2018 году выдал за "МиАС" банковскую гарантию в пользу банка "Зенит", по которой ему пришлось в 2019 году произвести выплату в размере около 2,5 миллиона долларов. Поручителями выступили те же три компании-ответчика. После того как "МиАС" не исполнил свои обязательства по обоим договорам, банк обратился в суд с иском к его поручителям. Суд первой инстанции полностью удовлетворил исковые требования.
СМП-банк — универсальный коммерческий частный банк, который специализируется на кредитовании корпоративных, розничных клиентов и субъектов РФ, а также инвестициях в ценные бумаги. Работает на российском рынке с 2001 года, головная кредитная организация одноименной банковской группы, включающей в себя, помимо санируемых Мособлбанка и "Финанс Бизнес Банка", страховую компанию "СМП-Страхование". По величине активов, согласно данным рейтинга РИА Новости, банк на 1 августа занимал 25-е место в банковской системе РФ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала