Рейтинг@Mail.ru
Суд взыскал с властей Москвы 170 млн руб в пользу застройщика "Интер МТД" - Недвижимость РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд взыскал с властей Москвы 170 млн руб в пользу застройщика "Интер МТД"

© РИА Новости / Андрей ВолковАрбитражный суд Москвы
Арбитражный суд Москвы - РИА Новости, 1920, 16.09.2020
Читать в
МОСКВА, 16 сен – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы по иску компании "Интер МТД", занимающейся проектированием и строительством крупных торговых объектов, взыскал со столичного департамента городского имущества более 170 миллионов рублей, следует из опубликованного решения суда.
Истец требовал компенсировать свои убытки из-за прекращения инвестпроекта, предусматривавшего строительство административно-офисного центра с торговым комплексом формата "Кэш энд Кэрри" на пересечении Старокалужского шоссе с улицей Академика Челомея.
Компания "Интер МТД" в 2006 году получила в аренду на 49 лет земельный участок площадью почти 3 гектара. Завершить строительство она должна была до 2010 года. В 2014 году московские власти расторгли договор аренды, мотивируя это тем, что объект не был построен. Застройщик оспорил решения и к 2017 году добился признания их незаконными. Однако, не дожидаясь исхода судебного разбирательства, мэрия еще в 2015 году передала участок другому застройщику. Добиться расторжения через суд договора с новым арендатором "Интер МТД" не смог.
Молоток судьи - РИА Новости, 1920, 26.03.2020
Суд рассмотрит иск застройщика "Интер МТД" к Москве на 3,1 млрд руб
Между тем, при подготовке к реализации своего проекта компания понесла расходы на проведение инженерных изысканий, разработку градостроительной и проектной документации, а также на освобождение участка и подготовку его к строительству. На сумму этих расходов и был заявлен иск, который суд полностью удовлетворил.
Арбитражный суд Москвы в июле взыскал со столичного департамента городского имущества более 226 миллионов рублей по другому иску "Интер МТД". В нем инвестор-застройщик потребовал возместить свои расходы на устранение ограничений на присоединяемую электрическую мощность, на выполнение работ по постоянному и временному электроснабжению, на услуги по технической эксплуатации коллекторов.
Ранее суды двух инстанций взыскали с московских властей в пользу "Интер МТД" еще около 188 миллионов рублей по этому же проекту – неосновательное обогащение в виде внесенной застройщиком арендной платы. Наконец, суд сейчас рассматривает иск компании о взыскании около 3,1 миллиарда рублей. Его основания пока не сообщаются.
Москомстройинвест в мае 2018 года сообщал, что власти Москвы отменили строительство еще одного торгового центра типа "Кэш энд Керри" на пересечении Автозаводской улицы и Симоновской набережной на юге столицы. В сообщении отмечалось, что договор аренды участка площадью 2,07 гектара с инвестором "Интер МТД" будет расторгнут в установленном порядке. Инвестор должен был построить торговый комплекс общей площадью 20 тысяч квадратных метров к 2008 году.
Монеты номиналом один рубль - РИА Новости, 1920, 27.07.2020
Суд взыскал с властей Москвы 226 млн руб в пользу инвестора-застройщика
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала