Рейтинг@Mail.ru
Минстрой: более половины концессий в ЖКХ – "пустышки" - Недвижимость РИА Новости, 16.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минстрой: более половины концессий в ЖКХ – "пустышки"

© Фото : пресс-служба Минстроя РФЗаместитель министра строительства и ЖКХ России Максим Егоров
Заместитель министра строительства и ЖКХ России Максим Егоров - РИА Новости, 1920, 16.09.2020
Читать в
МОСКВА, 16 сен - РИА Недвижимость. Более половины концессий в ЖКХ России – "пустышки" с нулевой инвестиционной составляющей, заявил в интервью газете "Коммерсант" замглавы Минстроя Максим Егоров.
«
"На бумаге объект переходит в концессию, но инвестор не дает своих денег, это просто его перевод из различных форм собственности", - сказал он.
Как подчеркнул замминистра, такие концессии не приводят средства в отрасль ЖКХ и не способствуют обновлению инфраструктуры.
"Они, может, и наполнены инвестиционными обязательствами, но поскольку в соглашениях порой прописаны невыполнимые условия, автоматически превращаются в "пустышку". В основном это история с МУПами и ГУПами малых городов с низкой тарифной базой и строгими ограничениями, особенно в сфере водоснабжения", - рассказал Егоров.
Банкноты номиналом 1000 рублей - РИА Новости, 1920, 10.12.2019
В РФ заключено концессионных соглашений в сфере ЖКХ на 300 млрд рублей
Поэтому, пояснил он, Минстрой считает, что целесообразно организовывать единые концессии сразу на уровне региона, включать в них не только крупные города, но и малые.
Замминистра также сообщил, что задачу передать к 2020 году 80% ГУП и МУП в ЖКХ в концессии выполнить не удалось. По его мнению, основной проблемой здесь стало нежелание муниципальных властей менять сложившиеся правила игры.
Для выправления ситуации, Минстрой посвятил концессиям большой блок в проекте стратегии развития стройотрасли и ЖКХ, рассказал Егоров. В частности, планируется упростить процедуру перехода в концессию, усилить защиту как прав инвесторов, так и интересов муниципалитетов.
По данным Минстроя, по итогам первого полугодия количество концессионных соглашений выросло в сфере ЖКХ в годовой динамике на 7%— до 2,6 тысячи, а объем инвестиций – почти на 22%, до 452 миллиарда рублей.
Стенд МИА «Россия сегодня» на ВЭФ-2018 - РИА Новости, 1920, 20.09.2019
Якушев: концессии по водоснабжению требуют роста тарифа более 4% в год
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала