Рейтинг@Mail.ru
Доля россиян, ждущих подорожания новостроек из-за эскроу, упала до 53% - Недвижимость РИА Новости, 26.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Строительство многоэтажных домов в Краснодаре
Переход строительства жилья в РФ на проектное финансирование

Доля россиян, ждущих подорожания новостроек из-за эскроу, упала до 53%

Читать в
МОСКВА, 26 авг - РИА Недвижимость. Доля россиян, ожидающих роста цен на новостройки из-за реформы долевого строительства и введения эскроу-счетов, снизилась за год на 15 процентных пунктов до 53%, свидетельствуют данные исследования компании "Дом.РФ".
Российские застройщики с 1 июля 2019 года лишились возможности привлекать деньги дольщиков напрямую. Средства граждан, вложенные в приобретение жилья, хранятся на счетах эскроу. Строители могут воспользоваться ими только после ввода объекта в эксплуатацию, поэтому возведение домов в основном ведется на банковские кредиты, так называемое проектное финансирование.
«
"Переход на проектное финансирование не привел к существенному росту цен на квартиры в новостройках. Это понизило тревожные настроения на рынке, что подтверждается результатами опроса. С сентября прошлого года доля граждан, ожидающих роста цен из-за реформы, снизилась с 68% до 53%", - говорится в аналитическом обзоре компании, подготовленном по результатам августовского опроса ВЦИОМ.
Как уточняется в обзоре, переход на проектное финансирование положительно оценили 80% опрошенных. Кроме того, 77% россиян согласились, что с введением новых правил снизились риски при приобретении строящегося жилья, 60% согласилось с тем, что реформа обеспечивает своевременное завершение строительства.
В материалах компании уточняется, что сейчас с использованием механизма эскроу-счетов в России работают почти 1,6 тысячи застройщиков (47%). По новым правилам долевого строительства возводится 753 тысячи квартир общей площадью 38 миллионов квадратных метров (38% от всего строительства многоквартирных домов в России).
Строительство жилого комплекса
Доля жилых новостроек в Москве, продающихся без эскроу, снизилась до 52%
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала