Рейтинг@Mail.ru
Реконструкцию Филевского канализационного канала в Москве завершат осенью - Недвижимость РИА Новости, 03.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Реконструкцию Филевского канализационного канала в Москве завершат осенью

Читать в
МОСКВА, 3 авг - РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин в понедельник ознакомился с ходом работ по реконструкции Филевского канализационного канала, которые планируется завершить осенью.
«
"На Шелепихинской набережной большая коммунальная стройка, здесь прокладывается дублер канализационного канала. Это сделано, чтобы создать новую, по сути дела, Шелепихинскую набережную, она будет продлеваться дальше к кварталам новой застройки. Кроме того, здесь в створе будет сооружаться Северный дублер Кутузовского проспекта - одна из крупнейших дорожных строек, призванная разгрузить Кутузовский проспект", - рассказал Собянин.
По его словам, в целом новый канал обеспечит надежной коммунальной инфраструктурой запад и северо-запад Москвы. Собянин отметил, что с завершением прокладки канала начнутся строительные работы по обустройству самой набережной.
Гендиректор АО "Мосводоканал" Александр Пономаренко уточнил, что в настоящее время работы по проходке канализационного канала выполнены на 85%
"Сейчас осталось порядка 170 метров открытой траншеи и 180 метров щитовой проходки. 15 сентября мы рассчитываем запустить первый участок – это примерно 30% от 3 километров, и в октябре полностью запускаем весь канал", - рассказал он.
Филевский канализационный канал был построен в 1973 году и является главной артерией системы водоотведения северо-запада и запада Москвы, а также Красногорска, Химок и других городов Московской области.
Подводящий канал общей протяженностью свыше 8 километров проходит от Живописной улицы, вдоль Карамышевской набережной к Филевской насосной станции АО "Мосводоканал".
В ближайшие годы в районе пролегания канала будет построен Северный дублер Кутузовского проспекта, который свяжет МКАД с ТТК и деловым центром Москва-Сити, а на пересечении новой трассы с Шелепихинской набережной и ТТК возведут многоуровневую транспортную развязку.
Работы по выносу трубопровода за пределы границ будущей магистрали были начаты в октябре прошлого и затронули участок Филевского канала.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала