Рейтинг@Mail.ru
Хуснуллин: программа модернизации сетей ЖКХ требует корректировки - Недвижимость РИА Новости, 30.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хуснуллин: программа модернизации сетей ЖКХ требует корректировки

Читать в
МОСКВА, 30 июл - РИА Недвижимость. Программа модернизации коммунальной инфраструктуры со степенью износа более 60% (программа "60+") требует корректировки, заявил в интервью РИА Новости вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.
По его словам, эту программу "обязательно нужно делать", потому что если не менять сети, случится "коммунальная катастрофа".
«
"Однако в том объеме, в каком запрашиваются деньги на эту программу, средств нет. Регионами были заявлены проекты модернизации примерно на 4 триллиона рублей, однако под эти цифры (не была предоставлена - ред.) ни проектно-сметная документация, ни проведен необходимый технологический аудит", - сказал вице-премьер.
Он сообщил, что в настоящее время с регионами отрабатываются все необходимые технические и технологические решения, в том числе и ценовые. Было принято решение запустить пилоты по реализации программы.
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин во время брифинга в Доме правительства РФ
Марат Хуснуллин: Во второй половине года серьезно займусь проблемами ЖКХ
"Стоит задача добиться максимальной синхронизации национальных проектов, региональных программ капитального ремонта, а также инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций", - сказал Хуснуллин.
По его словам, некий запас устойчивости в системе ЖКХ все же есть, поэтому за счет эффективного управления можно найти решения существующих проблем в отрасли.
"Повторюсь, что надо искать разные пути: бюджет, внебюджетные источники, "длинные" кредитные деньги, новые технологий. Требуется очень серьезный и взвешенный подход, и я как человек, который в свое время на посту министра строительства и ЖКХ Татарстана отдал данной теме 10 лет жизни, достаточно хорошо это понимаю", - подытожил он.
Модернизация коммунальной инфраструктуры со степенью износа более 60% прогнозируемо должна была начаться в России в 2020 году. Предполагалось, что на эту программу выделят бюджетные средства в размере 366 миллиардов рублей. По данным на конец прошлого года, при общей протяженности тепловых сетей 174 тысячи километров длина ветхих сетей составляет 45 тысяч, или 26%. Из 530 тысяч километров водопроводных сетей ветхими являются 198 тысяч (37,4%). Минстрой РФ сообщал, что самое плохое состояние инфраструктуры, где степень износа превышает 60%, в Северо-Кавказском федеральном округе. Плохо дело обстоит и в Сибири, а также в Дальневосточном федеральном округе, прежде всего в Хакасии, Алтайском и Красноярском краях и в Томской области.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала