Рейтинг@Mail.ru
Застройщики не видят проблем в идее "срока годности" для жилых домов - Недвижимость РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Застройщики не видят проблем в идее "срока годности" для жилых домов

Читать в
МОСКВА, 21 июл – РИА Недвижимость. Предложение обязать застройщиков высчитывать и сообщать покупателям срок годности жилых домов не станет дополнительной нагрузкой для застройщиков и не отразится на себестоимости проекта, считают девелоперы, опрошенные РИА Недвижимость.
Во вторник "Известия" сообщили, что Союз потребителей РФ обратился в Минстрой с предложением разработать новый стандарт для строительной отрасли и утвердить в нем метод оценки сроков службы жилых домов.

Серьезных изменений не предвидится

«
"Сейчас важен не стандарт срока службы объекта, он определяется в первую очередь конструктивными материалами, из которых построен дом, а стандарт на правильное и грамотное современное обслуживание построенных домов после их ввода в эксплуатацию. Потребителю важно, чтобы дом был в пригодном техническом состоянии в течение всего срока службы. В любом случае это не отразится на проектной документации, на экспертизе проектов, не будет нагрузкой для застройщика, не повлияет на себестоимость строительства", - считает начальник управления по качеству проектирования и техническим решениям "Главстроя" Гарий Бец.
Согласен с ним и директор ГК "А101" Олег Гурьев. По его словам, если в отрасли и появится новый государственный стандарт, то ему будут соответствовать все строящиеся дома, так как 50 лет – это минимальный регламентный срок службы домов. "Что касается покупателей квартир, то нет уверенности, что прописанный в документах срок службы дома может повлиять на стоимость квадратного метра. Как представляется, покупателям больше пригодится информация о том, что можно и чего нельзя делать с конструктивными элементами дома, сроки проведения регламентных ремонтов и обслуживания самого здания и его инженерных систем", - отметил Гурьев.
Строительство жилого дома
СМИ: в России предложили установить срок службы жилых домов
В свою очередь генеральный директор СК "Перспектива" Михаил Иванов считает, что если стандарт и будет принят, то строительную отрасль затронет частично. По его мнению, подобная стандартизация имеет смысл в отношении проектов массового малоэтажного жилья, которое может строиться из легких бетонов, а в качестве наполнителя допускается использовать древесную стружку или даже солому. В таких проектах действительно могут возникать вопросы к сроку жизни здания и необходимость его регуляции на федеральном уровне.

Главное – содержание

"Стандарты все есть, просто они на соблюдаются. Есть СНИПы и ГОСТы, которые определяют срок службы многоквартирных домов и межремонтные интервалы, где всё определено. Но можно сказать, что это некие идеальные сроки, а срок службы дома очень сильно зависит от его содержания. Я видела массу новых домов, которые за короткий срок собственники превратили в полные развалины. Поэтому важно, чтобы собственники и УК выполняли весь перечень работ, предназначенных для обслуживания многоквартирного дома, своевременно выполняли ремонты и так далее. Без этого всего срок службы может очень сильно сокращаться. А ответственности на собственниках никакой нет", - считает исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева.
Независимый эксперт по ЖКХ Павел Склянчук, считает, что введение нового норматива никак не отразится на системе капитального ремонта, однако на десятилетия вперёд расширит горизонт планирования реализации программ переселения из аварийного жилищного фонда. "Это, в частности, позволит создавать, например, страховой фонд дома, который будет гарантировать, что жилищные права граждан при признании дома аварийным будут защищены", - подчеркнул Склянчук.
Строительство жилых домов
Россия лидирует в Европе по числу построенных за последние годы квартир
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала