Рейтинг@Mail.ru
В СПЧ подготовят рекомендации по законопроекту о землях нацпарков - Недвижимость РИА Новости, 16.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В СПЧ подготовят рекомендации по законопроекту о землях нацпарков

© Фото : Instagram/Нацпарк "Земля леопарда"Амурский тигренок сфотографированный фотоловушкой нацпарка "Земля леопарда"
Амурский тигренок сфотографированный фотоловушкой нацпарка Земля леопарда
Читать в
МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. В Совете по правам человека при президенте РФ (СПЧ) подготовят рекомендации по законопроекту о возможности приватизации участков земли на особо охраняемых природных территориях, сообщил глава комиссии СПЧ по экологическим правам Сергей Цыпленков.
В Госдуму внесен законопроект, согласно которому земельные участки в населенных пунктах, расположенных в зонах хозяйственного назначения национальных парков, не будут изыматься из оборота и могут предоставляться физическим и юридическим лицам. Отмечалось, что люди, проживающие в национальных парках, не могут получить землю для ведения садоводства и индивидуального жилищного строительства, региональные власти и органы местного самоуправления не могут реализовать социально-экономические программы и меры поддержки населения - строительство больниц, школ, детских садов, программы по расселению ветхого жилья. Существует множество и других ограничений, что приводит к постоянному росту социальной напряженности.
"Нам нужно находить баланс между сохранением природы, между интересами жителей... Мы подготовим, возможно, краткие рекомендации как можно быстрее, и уже полномасштабные, с учетом всей поступившей от органов власти дополнительной информацией, будут готовы уже чуть позже. Они будут очень непростые, и нам надо будет очень серьезно со всех сторон обсудить их в совете", - сказал Цыпленков на расширенном совещании постоянной комиссии СПЧ по экологическим правам, посвященном гражданскому участию в создании и сохранении особо охраняемых природных территорий.
Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев
Глава СПЧ: нельзя допустить изъятие земель нацпарков, есть риск застройки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала