Рейтинг@Mail.ru
Глава СПЧ: нельзя допустить изъятие земель нацпарков, есть риск застройки - Недвижимость РИА Новости, 16.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава СПЧ: нельзя допустить изъятие земель нацпарков, есть риск застройки

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкПредседатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев
Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев
Читать в
МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Нельзя допустить изъятие земель национальных парков, так как есть риск массовой застройки этих территорий, что нарушает права граждан на экологию и чистую городскую среду, заявил глава Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Валерий Фадеев.
В Госдуму внесен законопроект, согласно которому земельные участки в населенных пунктах, расположенных в зонах хозяйственного назначения национальных парков, не будут изыматься из оборота и могут предоставляться физическим и юридическим лицам. Отмечалось, что люди, проживающие в национальных парках, не могут получить землю для ведения садоводства и индивидуального жилищного строительства, региональные власти и органы местного самоуправления не могут реализовать социально-экономические программы и меры поддержки населения - строительство больниц, школ, детских садов, программы по расселению ветхого жилья. Существует множество и других ограничений, что приводит к постоянному росту социальной напряженности.
«
"Следующая тема еще более опасная и резонансная - это возможность изымать из особо охраняемых территорий какие-то куски. Еще более тяжелая тема, потому что, если эти куски изымать, то скорее всего там будет какая-то стройка. И мы понимаем, что кое-где будут строиться огромные жилые кварталы, по-простому, как у нас это принято делать... Я считаю, что изъятие территорий - надо повременить и не делать этого, не допускать изъятия территорий, даже если этот вопрос будет решаться на уровне правительства РФ", - сказал Фадеев на расширенном совещании постоянной комиссии СПЧ по экологическим правам, посвященном гражданскому участию в создании и сохранении особо охраняемых природных территорий.
По его словам, внесенный в Госдуму законопроект, позволяющий изменять границы национальных парков, не дает ответы на многие важные вопросы, например, как будет продолжаться жизнь и хозяйственная деятельность в особо охраняемых природных территориях.
Амурский тигренок сфотографированный фотоловушкой нацпарка Земля леопарда
Земли в населенных пунктах нацпарков могут давать юрлицам и физлицам
"Есть проблема, как развивать населенные пункты, которые находятся в ООПТ, например, на территории национальных парков, там хозяйственная деятельность, как мы все понимаем, почти запрещена, строительство почти запрещено, людям надо как-то жить... Если разрешить там стройку и хозяйственную деятельность, то, боюсь, что это приведет к очень тяжелым последствиям для этих самых национальных парков", - добавил глава Совета.
Также он считает, что необходимо очень глубоко продумать регламенты стройки и хозяйственной деятельности, потому что надо пойти навстречу тем людям, которые там живут, однако, с другой стороны, если в таких местах не будет рабочих мест, не будет и заработка у сотен тысяч людей.
"И тот закон, который сегодня рассматривается, на мой взгляд, не отвечает на эти насущные вопросы. Наша задача все-таки тут попробовать сдвинуться так, чтобы в первую очередь права людей были обеспечены. И тех, кто там живет, два миллиона человек, насколько я понимаю, и в то же время права граждан на экологию, на чистую городскую среду, на любовь к своей природе, к своей стране. Тут надо искать какой-то баланс", - отметил Фадеев.
Эксперты ОНФ выступили против строительства ТЦ в парке “Лосиный остров”
Росреестр поддержал снятие запрета на строительство в нацпарках
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала