Рейтинг@Mail.ru
АКРА повысило прогноз по рейтингу ГК "Самолет" до позитивного - Недвижимость РИА Новости, 10.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АКРА повысило прогноз по рейтингу ГК "Самолет" до позитивного

Читать в
МОСКВА, 10 июл - РИА Новости. Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг девелопера "Самолет" на уровне "BBB+(RU)", повысив прогноз со стабильного до позитивного, сообщает агентство.
«
"АКРА подтвердило кредитный рейтинг ПАО "ГК "Самолет" на уровне "BBB+(RU)", изменив прогноз на позитивный. ... Изменение прогноза по рейтингу компании на позитивный обусловлено ожиданиями АКРА по улучшению показателей долговой нагрузки и обслуживания долга", - говорится в сообщении.
Отмечается, что кредитный рейтинг "Самолета" обусловлен сильным бизнес-профилем, высокой рентабельностью бизнеса, высоким уровнем корпоративного управления, сильной ликвидностью и низкой долговой нагрузкой. Вместе с тем, по мнению аналитиков, очень высокий отраслевой риск, слабая оценка денежного потока, а также средние показатели размера и обслуживания долга оказывают давление на уровень кредитного рейтинга компании. Позитивный прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности изменение рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.
Агентство также оценивает влияние текущего кризиса на деятельность компании как ограниченное. Аналитики указывают, что высокий объем продаж в первом квартале 2020 года позволил существенно смягчить эффект от падения продаж в апреле-мае, а уже с июня наблюдается восстановление продаж.
Кроме того, АКРА считает, что "Самолет" станет одним из основных бенефициаров запущенных правительством мер поддержки строительной отрасли - в первую очередь за счет субсидированной ипотеки. Также, по мнению аналитиков, компания является одним из основных бенефициаров таких мер соцподдержки, как увеличение материнского капитала и введение выплаты маткапитала на первого ребенка (доля сделок с использованием материнского капитала в продажах компании выросла с 0,9% в январе текущего года до 6,1–7,9% в мае-июне).
Девелоперская группа "Самолет" работает в Москве, Подмосковье и Ленинградской области. Компания на 37,5% принадлежит Михаилу Кенину и его семье, на 46,5% Павлу Голубкову, Игорю Евтушевскому принадлежит 10%, Антону Елистратову - 6%.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала