Рейтинг@Mail.ru
Сейм Латвии поддержал списание ипотеки, взятой до кризиса 2008 года - Недвижимость РИА Новости, 09.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сейм Латвии поддержал списание ипотеки, взятой до кризиса 2008 года

Читать в
РИГА, 9 июл – РИА Новости. Сейм Латвии в четверг в окончательном чтении принял поправки к законодательству, предоставляющие кредитным учреждениям возможность в одностороннем порядке погасить кредитные задолженности клиентов по ипотечным кредитам, взятым до кризиса 2008 года, сообщил РИА Новости представитель президиума парламента.
В 2008 году Латвия сильно пострадала от мирового финансового кризиса. С идеей списания невозвращаемых долгов докризисных лет выступил в начале марта президент Банка Латвии Мартиньш Казакс.
«
"Предложение относится к ипотечным кредитам, взятым физическими лицами до конца 2008 года, в случае, если погашение обязательств было обеспечено залогом недвижимости, и должник или залогодатель утратил права собственности на недвижимость в связи с долговыми обязательствами перед кредиторами до 31 декабря 2018 года", - сказал собеседник агентства.
Как объяснил представитель президиума, ипотечные кредиты будут погашены физическим лицам, если не начат процесс неплатежеспособности. Погашенные обязательства не будут считаться доходом и не будут обложены подоходным налогом.
По расчетам Банка Латвии (центробанка), эта мера коснется примерно 13 тысяч должников и кредитов на общую сумму до 600 миллионов евро.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала