Рейтинг@Mail.ru
Бизнес-омбудсмен раскритиковал поправки о кадастровой оценке - Недвижимость РИА Новости, 09.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бизнес-омбудсмен раскритиковал поправки о кадастровой оценке

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкУполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов
Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов
Читать в
МОСКВА, 9 июл - РИА Недвижимость. Бизнес-омбудсмен Борис Титов раскритиковал правительственные поправки к законам о государственной кадастровой оценке.
Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил председателю комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павлу Крашенинникову организовать парламентские слушания по законопроекту №814739-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственной кадастровой оценки", говорится в сообщении пресс-службы Титова.
Речь идет о поправках в законы "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" и "О Государственной кадастровой оценке". Ранее Госдума приняла правительственный законопроект в первом чтении.
«
"Некоторые положения законопроекта нуждаются в существенной доработке. В частности, предполагается разрешить государственным бюджетным учреждениям (ГБУ) проводить независимую кадастровую оценку любых объектов. Это может привести к вытеснению негосударственных хозяйствующих субъектов с рынка данных услуг, приводится в сообщении мнение Титова.
Законопроект вводит новую редакцию статьи 9 ФЗ "О государственной кадастровой оценке", согласно которой федеральный госконтроль за проведением кадастровой оценки осуществляется в форме наблюдения за соблюдением обязательных требований. Такая формулировка носит крайне общий характер, невозможно определить, какие требования будут обязательными, относятся ли они к объективности результатов оценки, в каком порядке будут учитываться при их пересмотре, добавляется в нем.
Москва
Правительство поддержало поправки в закон о госрегистрации недвижимости
Законопроект меняет механизм оспаривания результатов кадастровой оценки. Вместо обращения в комиссию по рассмотрению споров или в суд предусматривается подача заявления в то самое ГБУ, которое определяет кадастровую стоимость в ходе госоценки, и только его решение уже может быть обжаловано в суде. В качестве меры обеспечения качества принимаемых учреждением решений предлагается ввести дополнительное основание для расторжения трудового договора с его руководителем, однако эксперты сомневаются в действенности такого подхода.
В сообщении отмечается, что при обжаловании в суде решения ГБУ об отказе установить кадастровую стоимость в размере рыночной законопроектом не предусмотрена возможность заявить требования, чтобы кадастровую стоимость установили в размере рыночной.
Здание правительства РФ
Правительство готовит поправки в закон о госрегистрации недвижимости
Сегодня в фонде данных государственной кадастровой оценки размещается перечень объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке. В законопроекте норма изменена на "сведения об объектах недвижимости, включенных в перечень". Таким образом, часть перечня, в том числе та, где содержится информация о границах зон с особыми условиями использования территорий, будет изъята из открытого доступа правообладателя.
Законопроектом устанавливается фиксированный срок проведения государственной кадастровой оценки. А срок для направления замечаний по промежуточным отчетам сокращается вдвое, что ограничивает возможность правообладателя оперативно откорректировать кадастровую стоимость объекта недвижимости до момента ее утверждения, отмечается в сообщении.
Предлагаемый порядок размещения промежуточных отчетных документов также не стимулирует ГБУ к объективному рассмотрению замечаний и не обеспечивает контроль со стороны лиц, вносящих замечания, за обоснованностью их принятия или отклонения, добавляется в пресс-релизе. Законопроектом предусмотрено формирование обновленных версий отчетов и справки о замечаниях, только если ГБУ считает, что есть основания для внесения изменений. Если же оснований не усмотрено, не ясно, как авторы замечаний информируются о реакции ГБУ, добавляется в сообщении.
Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов
Титов предложил доработать проект закона о кадастровых инженерах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала