Рейтинг@Mail.ru
Все на тренировку: в Москве открылись фитнес-клубы и уличные площадки - Недвижимость РИА Новости, 23.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Все на тренировку: в Москве открылись фитнес-клубы и уличные площадки

Читать в
МОСКВА, 23 июн - РИА Новости, Мария Зыбина. Очередной этап снятия ограничений стартовал в Москве во вторник, корреспондент РИА Новости посмотрела, кто решился прийти в фитнес-клубы в первый день возобновления работы, как там все устроено и много ли людей на детских и спортивных площадках.
Во вторник стартовал новый этап снятия ограничений по коронавирусу в Москве. Открываются фитнес-клубы и бассейны, москвичам теперь разрешается заниматься спортом на уличных тренажерах, сидеть в беседках и на скамейках в парках, проводить торжественные бракосочетания, также в обычный режим возвращаются детские сады и учреждения соцзащиты, а рестораны и кафе открывают для гостей свои стационарные помещения.

Пассажирская навигация

Утром на причале Новоспасского моста людно. Во вторник открылась пассажирская навигация. Москвичи собираются на набережной в ожидании парада судов.
С появлением первого кораблика под торжественный марш толпа людей начинает радостно хлопать, кричать и махать руками. С корабля в ответ приветственно машет оркестр и команда судна.
Проплывая на корабле, можно увидеть, как люди, проходящие или проезжающие по набережной, сворачивают головы, смотря на долгожданные разноцветные суда, которые оживили воды Москвы-реки и создали ощущение начала активной жизни.
Открытие летних веранд в Москве: фудмолл Депо
Полная посадка: летние веранды как символ возвращения к прежней жизни

Фитнес-клубы

Какая-то активность наблюдается и в столичных фитнес-клубах. Но уже при входе очевидно, что все не так, как раньше. К соблюдению безопасности в связи с коронавирусом относятся серьезно. У корреспондента РИА Новости измерили температуру во всех трех посещенных фитнес-клубах и просили на территории находиться в маске и перчатках.
Куда идти после двух месяцев сидения дома? Конечно, в фитнес-клуб. И даже не просто идти, а бежать. Именно так решила москвичка Анастасия. "Я не могу нормально заниматься дома, а здесь уже какая-то самодисциплина появляется. Поэтому я ждала открытия и пришла в первый же день. Сходила в бассейн и на кардио", - рассказывает она.
К самому открытию клуба во вторник с утра пришла и Дарья с мужем. "Мы с мужем ждали открытия очень сильно, следили за новостями каждый день, пришли в первый же день открытия к самому началу работы. На входе в клуб есть все средства защиты в свободном доступе - маски, перчатки, санитайзеры. Людей утром было меньше, чем до пандемии, на весь зал примерно человек пять. Пространства в клубе довольно много, поэтому дистанция соблюдается", - рассказывает Дарья.
И все же, несмотря на долгое ожидание, большинство клиентов еще побаиваются возвращаться в фитнес-клубы, посетителей в разы меньше, чем до пандемии, рассказывает менеджер фитнес-клуба на Таганской Марина.
«
"Не сказать, что много людей. Того количества, которое мы ожидали, нет, люди звонят, говорят, что пока переживают, побаиваются, все-таки первый день", - рассказывает Марина.
В клубе не обошлось без изменений: при входе клиенту выдают полотенце в герметичной упаковке, чтобы сотрудники к нему не прикасались, шкафчики обрабатывают после каждого клиента, сауна и хамам еще закрыты. Когда откроются, в них будут допускать по два человека. Зона тренажеров также претерпела изменения.
"Все, что можно было сдвинуть с места, мы расположили с соблюдением дистанции. Те тренажеры, которые это не позволяют сделать, мы выключили и заклеили специальными лентами", - рассказывает Марина.
Фитнес-клуб
Аcсоциация операторов: до 20% фитнес-центров Москвы закроются навсегда
Строгих правил придерживаются и в фитнес-клубе в торговом центре на Курской. Без измерения температуры, маски и перчаток зайти нельзя, что несколько усложняет вход с помощью системы Face ID.
«
"Проход через Face ID несколько осложняется маской. Приходится маску сдвигать, чтобы приоткрыть лицо. На входе мы просим всех надеть маски и перчатки. Во время интенсивных тренировок Роспотребнадзор разрешил нам их не носить. Но в общественных зонах, конечно, это необходимо", - рассказывает менеджер клуба Игорь.
По его словам, приспособить помещение было достаточно легко, пространства много, но вот зону для бразильского джиу-джитсу открыть пока не удалось. "Это контактный вид спорта, во время тренировки просто невозможно соблюдать хоть какую-то дистанцию, поэтому пришлось пока открываться без него. И в целом пришлось ограничить групповые занятия контактные, также у нас есть ограничения по графику занятий. Одна тренировка не может идти прямо за другой, поэтому мы сократили время тренировки на 10 минут, чтобы было время для проветривания и обработки помещения", - рассказывает Игорь.
Кроме того, в помещениях для групповых тренировок появились наклейки на полу, обозначающие, где человек может встать или расположить свой коврик для тренировки. "Находясь на кружке, всегда будет дистанция между вами и другими людьми", - пояснил Игорь.
Тяга вертикального блока: упражнение для мышц спины
Фитнес-клубы, бассейны и ФОКи в Москве заработают с 23 июня
В такой непростой период в фитнес-клубы приходят настоящие фанаты спорта и постоянные клиенты. Например, Денис, 18-летний профессиональный боец, пришел наверстывать упущенные месяцы полноценных тренировок в оборудованном зале.
"Мои ощущения просто нереальные. Наконец-то после улицы прийти в оборудованное помещение и заняться любимым делом - это, конечно, лучше всего. Я занимаюсь единоборствами, это мой профиль. Два месяца я кушал и пытался бегать на улице. Погода немного подводила, были дожди. А здесь в клубе очень комфортно. Так что я очень доволен, в отличном настроении. Буду тренироваться каждый день, чтобы набрать форму и убрать лишний вес", - рассказывает Денис.

Детские и спортивные площадки

На яркой детской площадке в Таганском районе тоже кипит жизнь, на весь двор слышны радостные крики детей. И повод есть: наконец сняли все ограждения.
Ребятишки карабкаются по конструкции в виде башни, скатываются с горки и бегают вокруг, играя в догонялки. Здесь же компания мальчишек играет в мяч. За всем этим наблюдают счастливые родители, сидя на скамейке в тени.
«
"Мы счастливы безмерно. Так долго ждали и наконец-то дождались. Мы каждый день ходили, проверяли, не открылась ли площадка. Мы сейчас в первой половине дня на эту площадку пришли, во второй на другую пойдем и так всю неделю будем их обходить, соскучились", - рассказывает Екатерина.
Она пришла на площадку со своей дочкой Таисией. "Мы очень ждали, мы уже не могли оставаться дома", - поделилась с корреспондентом девочка.
Для Амелии из Польши, которая оказалась в Москве в разгар пандемии из-за работы мужа, строгие правила относительно детских площадок стали большой неожиданностью.
"Конечно, я рада, все начинает открываться. Для меня это был нонсенс, что детские площадки закрыты в то время, когда ты мог пойти в супермаркет, где огромное количество людей, и все друг друга трогают", - говорит она.
Недалеко от площадки в тени деревьев располагается небольшая зона воркаута, где спортом занимается работник одного из близлежащих офисов Дмитрий. "Я рад, что могу теперь здесь снова в обеденный перерыв заниматься. Я до этого дома занимался и у себя на площадке у дома в Подмосковье, у нас пораньше открыли это все", - сказал Дмитрий.
Посетители в помещениях торгово-развлекательного центра Афимолл-Сити
В Москве открываются торговые центры
А в одном из дворов в центре Москвы до футбольной "коробки" "дорвались" братья Иван и Сильвестр со своим папой. "Мы живем в этом же дворе. Очень ждали, когда откроют "коробку", потому что, несмотря на то, что самоизоляцию сняли довольно давно, гулять-то было негде. Площадки только открыли, и наконец появилась возможность заняться спортом на улице. Тем более погода это позволяет. Дома в мяч не поиграешь, да и свежий воздух ничто не заменит", - рассказывает старший брат Иван.
Но все же большинство спортивных площадок и зон воркаута пока стоят пустые, несмотря на то, что ограничительных лент уже нет. Может, дело в обеденном времени, а может, люди еще не привыкли, что можно выходить на улицу и использовать спортивные снаряды.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала