Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вывеска Нотариус
Федеральная нотариальная палата: нотариусы советуют

Могут ли наследовать члены кооператива квартиру в доме, если у умершего члена этого кооператива нет наследников?

Вопрос:

В связи со смертью одиноко проживающего члена кооператива в ЖК освободилась квартира. Умерший наследников не имел, завещание составлено не было. Паевые взносы внесены полностью, но право собственности не было оформлено. Имеет ли право правление ЖК распределить эту квартиру среди других членов кооператива?

Ответ:
Ольга Фрик
Нотариус города Омска
Здравствуйте! Распределить данную квартиру между другими членами жилищного кооператива не представляется возможным по следующим причинам:
  • В соответствии со ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение с момента внесения паевого взноса в полном объеме. Таким образом, его право собственности на квартиру возникает независимо от факта регистрации права в компетентных органах. Следовательно, квартира, принадлежащая умершему члену жилищного кооператива, входит в состав наследства, открывшегося в связи со смертью последнего. При отсутствии завещания наследование осуществляется по закону. Закон предусматривает определенную очередность наследования.
  • В соответствии со ст. 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным.
В этом случае выморочное имущество (в данном случае квартира) переходит в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа, на территории которого находится такое жилое помещение.
Задать вопрос
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала