Рейтинг@Mail.ru
Комитет Госдумы одобрил упрощение перехода семей на выгодную ипотеку - Недвижимость РИА Новости, 17.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комитет Госдумы одобрил упрощение перехода семей на выгодную ипотеку

Читать в
МОСКВА, 17 июн — РИА Новости. Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, внесенный вице-спикером нижней палаты парламента Ириной Яровой и упрощающий для семей с детьми переход на ипотеку с более выгодными условиями с использованием материнского капитала, при условии его доработки, сообщили РИА Новости в комитете.
Документ упрощает ряд процедур при рефинансировании ипотеки, в том числе с использованием материнского капитала. В частности, он предусматривает включение сведений об использовании средств маткапитала для покупки жилья в ипотеку в Единый госреестр недвижимости (ЕГРН) и отменяет необходимость получения согласия органов опеки и попечительства на передачу в ипотеку жилья новому кредитору в случае предоставления ему рефинансирования ранее полученного ипотечного кредита, на исполнение обязательств по которому направлялись средства маткапитала.
Также законопроектом отменяется необходимость оформления объекта недвижимости в общую долевую собственность членов семьи на этапе смены кредитора - жилое помещение, приобретенное с использованием материнского капитала, можно будет оформить в общую собственность родителей и детей в течение полугода после полной выплаты задолженности по займу и погашения регистрационной записи об ипотеке этого помещения.
Здание правительства РФ
Кабмин поддержал упрощение перехода на выгодную ипотеку для семей
При этом комитет по финрынку предлагает ко второму чтению прописать процедуру исключения сведений об использовании средств материнского капитала из ЕГРН после оформления жилого помещения в общую собственность родителей и детей. Он также обращает внимание на наличие проблемы возврата средств материнского капитала в бюджет Пенсионного фонда России (ПФР) и последующего восстановления права гражданина на получение таких средств в случае банкротства застройщиков.
В связи с этим комитет предлагается предусмотреть четкий порядок взаимодействия Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства и ПФР при выплате фондом возмещения гражданину, если для оплаты долевого договора использовались средства маткапитала.
Аналогичная проблема возникает и при выплате фондом возмещения гражданину, который использовал целевой жилищный заем - средства федерального бюджета, направляемые ФГКУ "Росвоенипотека" в рамках накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, отмечается в заключении комитета. Также предлагается установить порядок возврата средств материнского капитала со счета эскроу при прекращении долевого договора.
Города России. Челябинск
Банки РФ рассказали, как заемщики рефинансировали ипотеку в мае
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала