Рейтинг@Mail.ru
Банки РФ рассказали, как заемщики рефинансировали ипотеку в мае - Недвижимость РИА Новости, 15.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банки РФ рассказали, как заемщики рефинансировали ипотеку в мае

Читать в
МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Некоторые российские банки зафиксировали кратный рост рефинансирования ипотечных кредитов в мае и с начала года в годовом выражении. При этом другие игроки, напротив, не видели увеличения или даже отмечали падение подобных сделок, показал опрос кредитных организаций, проведенный РИА Новости.
На прошлой неделе ВТБ сообщил, что банк по итогам первых пяти месяцев года рефинансировал ипотечные кредиты на 82,2 миллиарда рублей. Это в пять раз выше показателя аналогичного периода прошлого года. При этом только в мае объем выдач вырос до 16,4 миллиарда рублей - в восемь раз по сравнению с маем 2019 года.
Банк "Дом РФ" с начала года выдал свыше 4,5 тысячи кредитов по программе рефинансирования взятой в другом банке ипотеки на сумму почти 11 миллиардов рублей, что примерно в 2,5 раза больше, чем за январь-май 2019 года. В мае этого года банк выдал около 600 таких кредитов на сумму 1,4 миллиарда рублей. "Спрос на программу рефинансирования постоянно растет, мы нацелены на дальнейшее наращивание объемов выдач", - отметил директор ипотечного бизнеса банка "Дом.РФ" Игорь Ларин.
Женщина у входа в одно из отделений Сбербанка в Москве
Сбербанк снижает ставки на рефинансирование ипотеки других банков
При этом некоторые игроки, несмотря на то, что рефинансирование является одним из самых востребованных ипотечных продуктов из-за общего снижения ставок на рынке, не увидели его роста в мае. Так в "Абсолют банке" объем рефинансированных кредитов стабильно составляет около 10% от общего портфеля на протяжении последних нескольких лет. А в мае 2020 года объем рефинансированных кредитов снизился на 30%, но при этом количество кредитов увеличилось на 20% по сравнению с маем 2019 года, пояснил управляющий директор "Абсолют банка" Антон Павлов.
В Райффайзенбанке также указывают, что с начала года объем рефинансирования ипотеки "немного снизился". За первые пять месяцев общая доля таких сделок составила порядка 47% относительно общего объема выдач. В мае этот показатель составил 45%, рассказал руководитель направления по развитию ипотечного кредитования Райффайзенбанка Антон Красильников. В ПСБ заявили, что на долю рефинансирования приходится 30% кредитов, выданных с начала года. При этом в мае ипотечные выдачи сократились из-за продолжающегося влияния ограничительных мер, а также длинных выходных, доля рефинансирования при этом вернулась к среднему за текущий год значению в 30%.
"Ожидаем, что в течение лета объемы кредитования восстановятся до уровня февраля-марта, доля рефинансирования при этом сохранится на прежнем уровне", - отметила руководитель центра разработки ипотечных продуктов ПСБ Марина Заботина. В Альфа-банке также ожидают, что в июне и последующих месяцах будет прирост "объема ипотечного кредитования вообще и рефинансирования в частности". При этом в банке привели данные по падению рефинансирования в мае по сравнению с апрелем, оно снизилось на 18%.
Ипотека
Более 25 тыс обманутых дольщиков могут рефинансировать ипотеку в "Дом.РФ"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала