Рейтинг@Mail.ru
Эсеры предложили давать жертвам политрепрессий жилье за счет государства - Недвижимость РИА Новости, 17.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эсеры предложили давать жертвам политрепрессий жилье за счет государства

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкМемориал на Арском кладбище в Казани в День памяти жертв политических репрессий
Мемориал на Арском кладбище в Казани в День памяти жертв политических репрессий
Читать в
МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов и депутат от этой фракции Галина Хованская внесли в Госдуму законопроект о предоставлении реабилитированным жертвам политических репрессий советского периода выплат из бюджета на приобретение или строительство жилья на прежнем месте жительства.
«
"Поводом для подготовки законопроекта стало принятие в конце прошлого года постановления Конституционного суда по иску жительницы Кировской области Алисы Мейсснер, Елизаветы Михайловой из Владимирской области и Евгении Шашевой из Республики Коми. Они родились в высылке или спецпоселении, куда были отправлены их родители в 1930-1940 годы. В течение многих лет люди пытались получить жилье в Москве и Подмосковье, где их родители жили до репрессий, однако все попытки каждый раз оказывались безуспешны", - говорится в сообщении пресс-службы Миронова.
Как отмечается, проблемы с предоставлением жилья реабилитированным жертвам политических репрессий возникли в 2004 году. Поясняется, что тогда федеральные законодатели передали такие полномочия регионам, но при этом саму процедуру и механизм выделения денег или жилья четко не прописали. Именно по этой причине Конституционный суд в конце прошлого года предложил депутатам внести изменение в федеральное законодательство, отмечается в сообщении.
По данным депутатов, сегодня насчитывается около 300 человек, желающих вернуться на прежнее место жительства. На реализацию законопроекта потребуется из федерального бюджета дополнительно не более 1,4 миллиарда рублей, сообщают авторы инициативы.
Вход в здание Конституционного суда РФ
КС: жертвы репрессий имеют право на жилье на прежнем месте жительства
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала