Рейтинг@Mail.ru
Эксперты рассказали о доле "плохой" ипотеки в России - Недвижимость РИА Новости, 13.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты рассказали о доле "плохой" ипотеки в России

Читать в
МОСКВА, 13 июн — РИА Новости. Доля просроченной задолженности по ипотеке в России уже несколько месяцев держится на уровне 2,2% и за последние два месяца не изменилась, подсчитали для РИА Новости в бюро кредитных бюро "Эквифакс" и Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).
При этом, по данным экспертов, в абсолютном выражении просроченная задолженность выросла с начала года на более чем 12% и превысила 86 миллиардов рублей, что является рекордным показателем за последние четыре года. Количество "плохих" долгов выросло с января на 21% — примерно до 33 тысяч просроченных ссуд.
«

"В апреле можно было наблюдать рост объема просроченной задолженности, чему, очевидно, способствовал введенный режим изоляции: часть потребителей была лишена дохода и не могла вносить платежи по кредитам, а другая не могла это сделать по объективным причинам — пропускной режим на территории многих субъектов России, закрыты офисы банков", — отметил гендиректор "Эквифакса" Олег Лагуткин.

Строительство нового жилья в центре Москвы
Правительство рассмотрит расширение программы льготной ипотеки под 6,5%
При этом он напомнил, что банки в конце каждого года для расчистки баланса продают или списывают просроченную задолженность клиентов, что приводит к изменению показателей качества в лучшую сторону.
Сдержать рост просроченной задолженности в последние месяцы помогли кредитные каникулы, указал он. Однако, предостерегает Лагуткин, необходимо помнить о том, что кредитные каникулы закончатся и далеко не все потребители смогут вернуться к прежнему графику обслуживания кредитов, что в результате может привести ко второй волне роста просроченной задолженности.
«

"Ипотека традиционно один из наиболее качественных сегментов. Согласно статистике, клиенты, имеющие на руках несколько кредитов, один из которых ипотечный, до последнего стараются вносить платежи в срок, так как в залоге находится жилье, которое в большинстве случаев единственное. Однако столь жесткие и непрогнозируемые реалии начинают отражаться и на качестве ипотечного портфеля", — прокомментировал президент НАПКА Эльман Мехтиев.

Деревянный жилой дом в поселке
Сельская ипотека востребована у жителей Дальнего Востока
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала