Рейтинг@Mail.ru
В Госдуму внесен проект о моратории на списание накоплений на капремонт - Недвижимость РИА Новости, 11.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуму внесен проект о моратории на списание накоплений на капремонт

Читать в
МОСКВА, 11 июн - РИА Новости. Депутаты "Справедливой России" во главе с лидером партии Сергеем Мироновым внесли в Госдуму законопроект, которым предлагается ввести мораторий на перевод средств со спецсчетов фондов капремонта на счета региональных операторов до конца 2020 года, следует из базы данных нижней палаты парламента.
«
"Предлагается приостановить до конца текущего года положения Жилищного кодекса Российской Федерации в части изменения способа формирования фонда капитального ремонта при имеющейся задолженности по фонду капитального ремонта, формируемому на специальном счете", - говорится в пояснительной записке.
Как отмечают авторы проекта, в настоящее время в Жилищном кодексе предусмотрено, что если на спецсчёте фонда капремонта собрано менее 50% необходимой суммы, органы государственного жилищного надзора могут направить уведомление владельцу счёта с требованием погасить задолженность. Если в течение пяти месяцев деньги не поступят, фонд ликвидируется, и накопленная сумма переводится на счёт регионального оператора.
Парламентарии пояснили, что из-за экономических последствий эпидемии вируса COVID-19 уровень доходов граждан существенно снижен, и с каждым днем фиксируется рост количества безработных. Поэтому многие граждане в силу своего финансового положения не могут уплачивать взносы на капитальный ремонт, из-за чего растет задолженность граждан по фондам капитального ремонта.
"Сегодня у людей не хватает денег на самое необходимое, и многие уж точно не думают о взносах за капитальный ремонт. Из-за этого в фондах возникают "финансовые дыры", и недостаток средств может стать основанием для его ликвидации. По сути это будет означать, что средства, которые жильцы собирали в течение нескольких лет, окажутся в "общем котле" регионального оператора, и тратить их будут не жильцы на поддержание своего дома, а чиновники по своему усмотрению", - написал Миронов в своем Telegram-канале.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала