Рейтинг@Mail.ru
В ГД просят Минстрой сохранить возможность животным попадать в подвалы - Недвижимость РИА Новости, 10.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ГД просят Минстрой сохранить возможность животным попадать в подвалы

Читать в
МОСКВА, 10 июн - РИА Новости. Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды направил в Минстрой письмо с просьбой сохранять хотя бы один проход в подвальные помещения многоквартирных домов для бездомных животных.
Копия письма за подписью главы комитета Владимира Бурматова имеется в распоряжении РИА Новости.
Депутат пояснил, что Минстрой подготовил проект постановления, которым предусмотрено обязательное установление сетки на все проемы, каналы и отверстия технического пользования, что будет препятствовать доступу животных в подвальные помещения. В то же время действующим постановлением правительства предусмотрено, что продухи (отверстия для циркуляции воздуха) подвальных помещений многоквартирных домов обязаны быть открытыми, чтобы обеспечить проход бездомных животных.
«
"Учитывая важность и актуальность решения значимой для общества проблемы гуманного обращения с животными, просим внести в пункт 95 проекта постановления… изменения, предусматривающие обязательность постоянного поддержания в открытом состоянии в течение всего календарного года одного продуха помещений подвалов и технических подполий", - говорится в документе.
Ранее Бурматов поднимал вопрос устаревшего регламента, принятого в 90-е годы, согласно которому все подвальные окна должны быть замурованы. Депутат подчеркивал, что многие регионы эту норму саботируют, а в ряде городов был даже объявлен карантин, так как из-за отсутствия доступа котов к подвальным помещениям в них развелись крысы. Кроме того, часть животных оказываются замурованными в подвалах, где гибнут мучительной смертью, а другие погибают на улицах из-за невозможности попасть в помещение в холодное время года. Позже министерство строительства утвердило параметры подвальных окон в жилых домах, которые, согласно приказу ведомства, необходимо будет держать открытыми, чтобы обеспечить доступ мелким бездомным животным.
Занимавший пост вице-премьера России Виталий Мутко тогда говорил, что решение держать продухи открытыми, с одной стороны, позволит поддерживать в подвалах необходимый температурно-влажностный режим, с другой – поможет обеспечить гуманное отношение к бездомным животным, которые могут оказаться замурованными в подвальных помещениях, либо, наоборот, замерзать зимой на улицах. В итоге соответствующий проект постановления был подписан председателем правительства Дмитрием Медведевым в ноябре 2019 года.
Кот во дворе дома в Ленинском районе Новосибирска.
Правительство России обязало открыть подвалы домов для животных
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала