Рейтинг@Mail.ru
"Яндекс" определил самые дорогие квартиры в Москве - Недвижимость РИА Новости, 02.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Яндекс" определил самые дорогие квартиры в Москве

Читать в
МОСКВА, 2 июн - РИА Недвижимость. Самые дорогие квартиры в Москве, без учета элитного сегмента, расположены в домах дореволюционной постройки, а наибольшей популярностью пользуются "брежневки", следует из исследования сервиса "Яндекс.Недвижимость", посвященного стоимости и востребованности столичного жилья в зависимости от его типологии.
Для исследования аналитики сервиса разделили весь массив домов внутри МКАД на несколько типов: дореволюционные, раннесоветские, "сталинки", "хрущевки", "брежневки" и современные. Всего в исследование попало более 23 тысяч домов.
«
"Самое дорогое жилье в столице - в дореволюционных домах, квадратный метр в таких квартирах стоит в среднем более 400 тысяч рублей. Как правило, это очень престижные здания, в центре города, иногда - памятники архитектуры", - говорится в отчете сервиса.
При этом данные "Яндекса" показывают, что дорожают квартиры в таких домах очень медленно - за последние два года их стоимость в среднем выросла только на 3%, что объясняется первоначально высокой ценой дореволюционных квартир и низким спросом на них, несмотря на престижность локаций.
Квартира на продажу
Шик и блеск: самые дорогие квартиры Москвы 2019 года
"На втором месте в рейтинге цен с большим отрывом — раннесоветские дома, в них "квадрат" в среднем стоит 284 тысячи рублей. Цены определяет как локация — большинство из них расположены в центре, так и редкость проектов. В некоторых уникальных зданиях, например, в доме Моссельпрома — памятнике русского конструктивизма и авангарда — цена квадратного метра и вовсе доходит до 500-600 тысяч рублей", - указывается в отчете.
Современные дома (построенные после 2000 года) занимают лишь третье место по стоимости среди выделенных сервисом типов столичного жилья с средним показателем 251 тысяча рублей за квадратный метр. За ними с минимальным отрывом следуют "сталинки" с ценником 233 тысячи рублей за "квадрат". Однако дома XXI века, согласно подсчетам "Яндекса", дорожают быстрее (+16% за два года) зданий сталинской эпохи (+12%).
Дом в Брюсовом переулке, в котором жили знаменитые певицы Антонина Нежданова и Мария Максакова
Москва вошла в тройку мировых лидеров по росту цен на элитное жилье
Самыми дешевыми среди московских квартир оказались, по данным сервиса, "хрущевки" и "брежневки", квадратный метр в которых в среднем соответственно стоит 202 и 193 тысячи рублей. Причем если в начале 2018 года цены на них были практически одинаковыми, то за два года "хрущевкам", прибавившим в цене 23%, удалось "брежневки" обойти (+19%). Существенную динамику цен квартир начальной эпохи индустриального домостроения, по мнению аналитиков технологической компании, можно объяснить программой реновации: часть покупателей приобретает квартиры в старом фонде с целью в итоге въехать в новый дом.
Как отмечается в отчете, "брежневки" сейчас не только самый дешевый тип квартир в российской столице, но и пользующийся наибольшим спросом. Это объясняется как ценой и тем, что это самое массовое жилье в Москве (именно на эпоху Брежнева пришелся основной объем советского жилищного строительства), так и разнообразием серий домов и планировок квартир, позволяющих выбрать подходящее жилье под разные сценарии проживания.
Здание гостиницы Москва
В Москве самая дорогая квартира в аренду обойдется в 2 млн рублей в месяц
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала