Рейтинг@Mail.ru
В аэропорту Кемерово начали строить новый терминал - Недвижимость РИА Новости, 25.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В аэропорту Кемерово начали строить новый терминал

CC BY 3.0 / Юрий Горбунов / Международный аэропорт имени Алексея Леонова в Кемерово
Международный аэропорт имени Алексея Леонова в Кемерово
Читать в
КЕМЕРОВО, 25 мая - РИА Новости. Новый терминал начали строить в аэропорту Кемерово, он позволит увеличить пропускную способность в два раза, сообщает пресс-служба администрации правительства Кузбасса.
«
"Строительство нового пассажирского терминала началось в Международном аэропорту Кемерово имени А.А.Леонова. Новый аэровокзальный комплекс позволит увеличить пропускную способность аэропорта в 2 раза: с 200 до 460 пассажиров в час. Планируется, что терминал будет сдан в эксплуатацию 15 мая 2021 года, в преддверии 300-летия Кузбасса. К юбилею региона также обновят существующий международный терминал, прилегающую территорию и дороги от аэропорта", – говорится в сообщении.
Отмечается, что глава региона держит строительство нового терминала на личном контроле и принимал участие в утверждении архитектурного проекта терминала, представленного холдингом "Новапорт".
"Новый терминал станет парадными воротами Кузбасса. Он будет компактный, но очень современный, красивый, из стекла и стали. Важно, что такой крупный инфраструктурный проект создается не за бюджетные деньги, это частные инвестиции", - приводятся в сообщении слова губернатор Кузбасса Сергея Цивилева.
Уточняется, что новый терминал будет трехэтажным, в форме куба, стеклянные стены будут пропускать внутрь максимум света. Архитектурной доминантой здания станет козырек, спускающийся до земли. Проект внутреннего дизайна посвящен космосу, интерьер будет напоминать о знаменитом уроженце Кузбасса космонавте Алексее Леонове, имя которого носит аэропорт. Космическую атмосферу создадут зенитные фонари и обилие свободного пространства: высота потолка над зоной регистрации более 15 метров. Центральный холл украсит копия корабля "Союз", на котором летал Леонов.
Также выполнен проект стилистического решения прилегающей территории. Предполагается установить теплые межтерминальные переходы, увеличить аэровокзальную площадь в 2,5 раза.
Кроме того, будет построена кольцевая развязка возле аэропорта на пересечении улиц Тухачевского и Терешковой и автодорога к аэропорту в Ленинском районе. На данный момент заключены контракты на проектирование кольцевой развязки. Ориентировочный срок окончания проектных работ и передача проекта на экспертизу - начало июля 2020 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала