Рейтинг@Mail.ru
Арендодатели и ритейлеры прокомментировали поправки к закону об аренде - Недвижимость РИА Новости, 21.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арендодатели и ритейлеры прокомментировали поправки к закону об аренде

Читать в
МОСКВА, 21 мая - РИА Недвижимость. Новая версия законопроекта о коммерческой аренде стала хорошим подспорьем для малых и средних предпринимателей (МСП), однако оставляет без должной поддержки основных арендаторов в торговых центрах, доля которых более 60%, сообщили РИА Недвижимость представители арендаторов и арендодателей.
Госдума приняла во втором чтении законопроект, позволяющий малому и среднему бизнесу из наиболее пострадавших от коронавируса отраслей расторгать договор аренды недвижимости в текущем году, если арендодатель не согласится снизить плату или изменить иные условия договора. Третье чтение запланировано на 22 мая.
В этом виде законопроект выглядит более логично, так как МСП, действительно, нуждаются в поддержке, комментирует директор департамента торговой недвижимости компании Accent Capital Олеся Никитенко. По ее словам, в среднем по рынку доля МСП в торговых центрах занимает от 10% до 35%. "По нашим объектам эта доля составляет порядка 25%", - отметила она.
Табло курса обмена валют в Москве
Госдума во II чтении разрешила МСП расторгать договор аренды недвижимости
Вероятнее всего, по словам Никитенко, на период простоя малые и средние предприниматели будут просить у арендодателей скидку в размере 100%, то есть речь будет идти о полном исключении арендной платы. "На период восстановления такие ритейлеры могут попросить скидки в районе 50%. То есть на ближайшие полгода, я думаю, о существенном внесении арендных плат речи идти не будет", - уточнила она.
Компания Accent Capital пообещала с пониманием отнестись у просьбам МСП, при этом соглашаться на их ультиматумы там не намерены.
По словам основателя RetailTrust Евгении Булавицкой, забота государства об МСП, к сожалению, оставляет без должной поддержки основных арендаторов в ТЦ, доля которых более 60%.
«
"Действующая редакция закона приведет к еще большему количеству длительных судебных споров, последствия которых будут катастрофичными для всех. Очевидно, что мнения профессионального сообщества не в полной мере учитывались законодателем", - сказала она. В любом случае, по словам Булавицкой, субъектам МСП этот законопроект станет огромным подспорьем, так как именно у них в договорах чаще всего отсутствует право на отказ даже со штрафом.
Директор по развитию сети хобби-гипермаркетов "Леонардо" Борис Кац, которая арендует примерно 100 тысяч квадратных метров торговых площадей, отмечает, что закон не распространяется на розничные сети, а поэтому они сегодня находятся в не менее сложном положении.
Депутат Государственной Думы РФ Айрат Фаррахов
Депутат назвал ожидаемые к принятию поправки в закон об аренде
"Скоро два месяца карантина: все запасы и все кредитные лимиты - все потрачено. Даже те сети, которые не имели кредитов на старте, залезли в кредиты и использовали их по максимуму. На сегодняшний день стоимость и капитал всех непродовольственных розничных сетей приблизительно равны нулю. Деньги тратились, а выручки не было никакой. Ситуация чрезвычайно серьезная", - рассуждает он.
На выходе из карантина сети столкнутся с тем, что арендодатели будут с большой неохотой обсуждать предложения о снижении плат за помещения, прогнозирует Кац.
«
"Арендный бизнес очень жесткий и снижение аренды обсуждается только тогда, когда арендатор написал уведомление о расторжении договора. До этого почти никто из арендодателей снижение платы не рассматривает. После карантина у розничных сетей прибыльных магазинов практически не будет и закончится всё это достаточно массовым банкротством розничных сетей. Это наиболее реалистичный прогноз", - считает он.
По расчетам Каца, лишь треть компаний выкарабкается после этого кризиса. "И я надеюсь, что мы входим в эту треть. Мы в этом смысле достаточно крепкая компания и подошли к кризису без долгов", - подытожил он.
Статуя древнегреческой богини правосудия Фемиды на фасаде здания Верховного суда РФ
Адвокат: спорные ситуации по договорам аренды должен решать суд
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала