Рейтинг@Mail.ru
Россияне могут послать документы для кредитных каникул через "Госуслуги" - Недвижимость РИА Новости, 21.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне могут послать документы для кредитных каникул через "Госуслуги"

© Depositphotos.com / racornДевушка с ноутбуком
Девушка с ноутбуком
Читать в
МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Россияне могут отправлять справку по форме 2-НДФЛ и выписку со счета в Пенсионном фонде для заявки на кредитные каникулы на фоне пандемии коронавируса через портал "Госуслуги", говорится в пресс-релизе Банка России.
«
"Справку по форме 2-НДФЛ и выписку со счета в Пенсионном фонде России, необходимые для подачи заявки на предоставление кредитных каникул по новому антикризисному закону №106-ФЗ, можно сформировать и отправить в банк или другую финансовую организацию напрямую через личный кабинет на портале "Госуслуг", - сказано в релизе.
Как пояснил регулятор, это временное решение, которое уже сейчас позволит гражданам сократить путь до банка и сэкономить время, а кредитным организациям — быстро получить уже верифицированные документы с электронной подписью ведомств и оперативно принять решение.
Ипотека
ВС: заемщик может дважды получить кредитные каникулы
Сервис реализован Минкомсвязью совместно с ЦБ. Для этого на портал "Госуслуги" загружен специальный справочник с электронными адресами банков и других финансовых организаций, чтобы граждане могли максимально просто выбрать нужную им компанию и отправить туда документы.
"В дальнейшем планируется предоставить возможность финансовым организациям получать все необходимые для оформления кредитных каникул сведения о доходах гражданина (о страховых взносах, налоговых отчислениях и другое) из его цифрового профиля", - уточнил ЦБ.
В настоящее время также прорабатывается возможность оформления заявки на предоставление кредитных каникул непосредственно на портале "Госуслуги" с формированием там же полного пакета необходимых документов.
Кредитные каникулы можно получить по ипотечному, потребительскому кредиту, автокредиту или кредитной карте. Предоставляются они сроком до шести месяцев в случае снижения дохода на 30% и более за предшествующий месяц по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 год.
Ипотека
ЦБ: доля удовлетворенных заявок на кредитные каникулы в РФ выросла до 44%
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала