Рейтинг@Mail.ru
Мосжилинспекция предупредила о мошенниках, навязывающих поверку счетчиков - Недвижимость РИА Новости, 20.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Мосжилинспекция предупредила о мошенниках, навязывающих поверку счетчиков

Читать в
МОСКВА, 20 мая - РИА Недвижимость. Мосжилинспекция предупредила о мошенниках, навязчиво предлагающих москвичам провести поверку счетчиков, умалчивая, что управляющие и ресурсоснабжающие организации обязаны принимать показания даже тех приборов учета, поверка которых истекла после 6 апреля.
В ведомстве напомнили, что в соответствии с постановлением правительства России, для минимизации распространения новой коронавирусной инфекцией COVID-19 все бытовые приборы учета могут применяться физлицами без проведения очередной поверки вплоть до 1 января 2021 года, в том числе и с истекшим сроком поверки. Организации, аккредитованные на проведение поверки, обязаны информировать заявителей о переносе сроков поверки, а также размещать такую информацию на сайтах своих организаций в интернете.
В инспекции подчеркнули, что собственник жилья вправе самостоятельно выбрать организацию для проведения процедуры поверки, а для того, чтобы не стать жертвой мошенников, в первую нужно знать срок поверки счетчиков.
Сантехник осуществляет установку прибора индивидуального учета водопотребления в квартире жилого дома
Как не стать жертвой агрессивного маркетинга при замене счетчика воды
"Кроме того, с сентября 2020 года организации, осуществляющие поверку, начнут передавать сведения о результатах в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. Создание единой базы учета не позволит мошенникам, пытающимся навязать поверку, вводить в заблуждение и обманывать собственников", - говорится в сообщении ведомства.
По данным Росаккредитации, на начало мая только 38% организаций, аккредитованных на проведение поверки счетчиков, информировали потребителей при приеме заявок по телефону об отсутствии необходимости выполнения поверки бытовых приборов учета до 2021 года. Кроме того, проведенный службой мониторинг также показал, что лишь 16% аккредитованных компаний разместили соответствующую информацию на своих сайтах.
Установка умных счетчиков
Что делать, если сломался электрический счетчик?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала