Рейтинг@Mail.ru
Депутат: в законе об аренде должны быть учтены интересы обеих сторон - Недвижимость РИА Новости, 19.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат: в законе об аренде должны быть учтены интересы обеих сторон

Читать в
МОСКВА, 19 мая - РИА Недвижимость. В разрабатываемом законопроекте о коммерческой аренде должны быть учтены интересы как арендаторов, так и арендодателей, а помочь последним в условиях кризиса могли бы и региональные власти, ослабляя для них налоговые обязательства, сообщил РИА Недвижимость зампредседателя комиссии Госдумы по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, член комитета Госдумы по бюджету и налогам Айрат Фаррахов.
Законопроект о расширении полномочий кабмина РФ и новых мерах поддержки бизнеса в связи с распространением коронавирусной инфекции сейчас готовится ко второму чтению. Документ, в том числе, содержит нормы об особом порядке продления и расторжения в 2020 году некоторых договоров аренды недвижимости. Редакция первого чтения предоставляла право арендаторам, чьи доходы снизились более чем на 50%, в одностороннем порядке расторгать договоры аренды без уплаты штрафов и неустоек. При этом арендодатели обязаны были вернуть им обеспечительный платеж.
Одна из возможных поправок к законопроекту предполагает иной порядок расторжения: если арендодатель отказывается снижать плату аренды по просьбе арендатора в течение двух недель после обращения, то последний в праве разорвать договор в одностороннем порядке.
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин на пленарном заседании Государственной думы РФ
Володин поручил разобраться с завышением арендной платы во время COVID
По словам Фаррахова, вопрос коммерческой аренды - один из основных, которые возникли сегодня у предпринимательского сообщества.
"Поэтому на заседании комитета, которое состоится завтра вечером, очень важно обсудить все поправки к этому законопроекту. Пока сложно сказать, в каком окончательном виде он будет принят, но я знаю точно, что сегодня арендодатели во многих случаях не идут на облегчение условий по просьбе арендатора", - прокомментировал он.
Случаев, когда арендодатели предоставляют отсрочки или арендные каникулы своим клиентам, очень мало, добавил депутат. Ему также известны ситуации, когда арендаторы не могли найти своих арендодателей, чтобы договориться.
«
"А учитывая, что есть залог и договорные отношения, арендодатель выиграет в последующем любые возможные суды. Поэтому сейчас складывается ощущение, что в целом позиция арендодателя несколько выше, а отношения между двумя сторонами не сбалансированы", - считает Фаррахов.
Искать баланс в этих ситуациях, по его словам, нужно и с учетом позиции региональных властей. "Есть еще и позиция региональных властей, которые могут предоставлять определенные льготы арендодателям по части налогов, и тогда можно сбалансировать эти отношения. Никто не заинтересован, чтобы арендатор разорился", - подытожил он.
Опустевшая парковка у торгового центра Крокус Сити Холл в Москве
Стали известны возможные новые нормы закона об аренде торгцентров
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала