Рейтинг@Mail.ru
Эксперты рассказали, как покос газонов влияет на количество аллергенов - Недвижимость РИА Новости, 16.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Эксперты рассказали, как покос газонов влияет на количество аллергенов

Читать в
МОСКВА, 16 мая – РИА Новости. Работы по покосу газонов в Москве необходимы для уменьшения объемов аллергической пыльцы в воздухе, сообщили опрошенные РИА Недвижимость эксперты.
Как объяснила ведущий научный сотрудник биологического факультета МГУ и директор по науке проекта "Аллерготоп" Елена Северова, в Москве первыми после деревьев начинают цвести травянистые растения, в первую очередь злаки.
"В городе это трава на газонах: плевел, пырей, мятлики, ежа, тимофеевка, овсянница. В настоящий момент начали цвести мятлики однолетние – это низкая трава, на которую никто не обращает внимание. Она образует мало пыльцы и обычно ее цветение не вызывает проблем", - пояснила Северова.
По ее словам, массовое цветение других злаковых на московских газонах ожидается в июне. Сейчас большинство злаковых растений уже находятся в стадии колошения - соцветия готовятся к цветению.
Белка на дереве
В Москве выросла популяция белок
"Некоторые обращают внимание, что видны соцветия злаков, но соцветия – еще не признак цветения", - отметила Северова.
Как подчеркнул главный специалист отдела экологического просвещения и учета животных Дирекции природных территорий СВАО, САО и Сокольники ГПБУ "Мосприрода" Азамат Кунафин, именно цветение является опасным периодом для аллергиков, поэтому покос газонов с травянистыми растениями необходимо проводить до активной стадии их цветения.
«
"Аллергики реагируют на пыльцу злаковых трав, которая является сильным аллергеном и разносится ветром. Покос газонов – это способ механической борьбы. Нет места источника распыления пыльцы – нет аллергии", - рассказал Кунафин.
"Важно проводить покос вовремя, до того как растение начнет цвести. Если скашивать злаки до цветения, то пыльцы несомненно будет меньше", - добавила Северова.
Колбы с реагентами для экспресс-тестов на коронавирус
Роспотребнадзор объяснил, как отличить аллергию от коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала