Рейтинг@Mail.ru
Под Хабаровском построен крупнейший быстровозводимый медцентр в ДФО - Недвижимость РИА Новости, 15.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Под Хабаровском построен крупнейший быстровозводимый медцентр в ДФО

© РИА Новости / Татьяна Макеева | Перейти в медиабанкМедицинские работники в стационаре для больных с коронавирусной инфекцией на базе Медицинского научно-образовательного центра МГУ
Медицинские работники в стационаре для больных с коронавирусной инфекцией на базе Медицинского научно-образовательного центра МГУ
Читать в
ХАБАРОВСК, 15 мая – РИА Новости. Строительство многофункционального медицинского центра на 200 мест, который является самым крупным подобным центром на Дальнем Востоке, завершено в селе Анастасьевка Хабаровского края, сообщает в пятницу пресс-служба Восточного военного округа.
Президент РФ Владимир Путин ранее поручил военным в сжатые сроки построить 16 многофункциональных медицинских центров для борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Глава Минобороны Сергей Шойгу сообщил, что все центры будут построены к 15 мая. Минобороны половину из 16 медцентров ввело в эксплуатацию к 30 апреля, крайний срок для остальных восьми наступает сегодня. Суммарно в этих центрах можно будет разместить 1,6 тысячи больных. Правительство РФ выделило на эти цели почти 8,8 миллиарда рублей из резервного фонда.
«
"Сегодня строительство (центра под Хабаровском - ред.) завершено, смонтировано медицинское оборудование, установлена мебель, подразделениями радиационной, химической и биологической защиты Восточного военного округа проведена дезинфекция помещений и прилегающей территории", - говорится в сообщении.
Отмечается, что с 20 марта 1,5 тысячи военных строителей трудились круглосуточно, чтобы вместо обычных 6-8 месяцев построить объект за 56 дней. На участке в 2 гектара​ из быстровозводимых конструкций построено одноэтажное здание с открытой галереей общей площадью около 11 тысяч квадратных метров. Кроме лечебного корпуса в состав медцентра входят: трансформаторная подстанция, дизельная электростанция, станция медицинских газов, пункт дезинфекции транспорта.
Строительство инфекционного центра Минобороны РФ
Минобороны вводит в эксплуатацию оставшиеся восемь медцентров
В реанимационном отделении 20 коек, к которым подведен кислород. Инфекционное отделение состоит из двухместных палат. В медцентре применена система "Мельцеровских боксов", предназначенных для полной изоляции пациентов. Установлена система вентиляции со специальными фильтрами, смонтирована система связи "пациент – медперсонал", предусмотрен отдельный вход с улицы через тамбур. В медцентре установлено современное оборудование - компьютерный томограф, рентгеновский цифровой комплекс, аппарат для острого диализа, аппараты ультразвуковой диагностики, аппарат экстрокорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). В штате 44 врача, 87 сотрудников среднего медицинского персонала и 64 - младшего.
"Военные врачи прошли дополнительную подготовку в Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова по диагностике и лечению короновирусной инфекции. Весь персонал будет работать в костюмах 1 типа, которые обеспечивают максимальный уровень защиты. Обработка помещений производится рециркуляторами бактерицидными закрытого типа. Необходимое количество средств индивидуальной защиты, а также лекарственных средств уже подготовлено", - говорится в сообщении.
Сообщается, что мощности нового центра позволяют лечить до 400 пациентов в месяц, а при необходимости количество коек может быть увеличено на 30%. Центр может быть перепрофилирован для лечения других заболеваний, например, терапевтической патологии.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу выступает на заседании Совета Федерации
Шойгу: 32 военных госпиталя готовы принимать больных коронавирусом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала