Рейтинг@Mail.ru
"Деловая Россия": новые правила аренды многим помогут сохранить бизнес - Недвижимость РИА Новости, 12.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Деловая Россия": новые правила аренды многим помогут сохранить бизнес

Читать в
МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Принятие законопроекта о новых правилах расторжения договоров аренды коммерческой недвижимости позволит не допустить исчезновения отраслей бизнеса, созданных ими инфраструктур и рабочих мест, заявил РИА Новости член координационного совета "Деловой России" Дмитрий Коробков.
Ранее комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, предусматривающий особый порядок продления и расторжения в 2020 году некоторых договоров аренды недвижимости, и рекомендовал доработать его ко второму чтению. Проект предлагает предоставить право организациям и индивидуальным предпринимателям, чьи доходы упали более чем на 50% с момента введения карантинных мер, в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды без взимания с них любых плат, в том числе в виде неустойки, убытков и иных штрафных санкций и с возвратом обеспечительного платежа.
Сотрудница банка в защитной маске ведет прием посетителей в одном из отделений Московского кредитного банка
Владельцы офисов предвещают коллапс отрасли из-за новых правил аренды
По словам Коробкова, который является одним из авторов инициативы, режим самоизоляции ясно показал, что эффективность от удаленной работы не только не падает, а порой, наоборот, возрастает. "Компании оптимизируют процессы, сокращают издержки, снижают себестоимость и повышают качество продукции. Удаленная работа, наконец, обеспечивает эффективную занятость", - считает он.
«
"Кроме того, речь не только о работодателях, но и самих работниках. Последний опрос ВЦИОМ, результаты которого были опубликованы несколько дней назад, свидетельствует, что 43% россиян оценили преимущества работы из дома и не хотели бы возвращаться в офисы после окончания пандемии. Ее масштаб, к слову, несколько месяцев назад невозможно было предсказать. И поэтому мы считаем логичным предоставить возможность арендаторам разрывать именно те договора, которые были заключены до введения режима повышенной готовности", - отметил Коробков.
"Нужно понимать, что в данном случае речь идет не просто об экономии. Принятие данных мер позволит не допустить исчезновения отраслей и созданных ими инфраструктур, смягчить для предприятий последствия текущей̆ беспрецедентной̆ ситуации, даст возможность сохранить рабочие места и исполнить обязательства перед своими сотрудниками", - подчеркнул он.
Он отметил, что предложение "Деловой России" - это ответ на запрос времени. "Мы уже сейчас понимаем, что предприятия многих отраслей после завершения режима самоизоляции или совсем не вернутся в офисы, или будут использовать их только частично. Это глобальное структурное изменение в экономике и было бы бессмысленно ему сопротивляться, удерживая арендаторов в пустых офисах с помощью штрафов", - уверен Коробков.
В то же время крупные собственники московских офисов уже предвещают коллапс отрасли в случае принятия законопроекта. Письмо с просьбой не принимать законопроект в текущей редакции на имя спикера Госдумы Вячеслава Володина и министра экономического развития Максима Решетникова, в частности, подписали руководители компаний "О1 пропертиз менеджемент", "Корпорация А.Н.Д.", PPF Real Estate Russia, KR Properties , "Капитал груп маркетинг", Prime Property Management, ПСН, "Афи рус". Копия обращения имеется в распоряжении РИА Недвижимость.
Информационного табло с курсом валют на Тверской улице в Москве
Эксперты видят множество рисков законопроекта о новых правилах аренды
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала