Рейтинг@Mail.ru
Мосгорнаследие в суде добивается реставрации памятника на ВДНХ - Недвижимость РИА Новости, 12.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосгорнаследие в суде добивается реставрации памятника на ВДНХ

© АО "ВДНХ"Ресторан "Золотой колос"
Ресторан Золотой колос
Читать в
МОСКВА, 12 мая - РИА Недвижимость. Мосгорнаследие обратилось в суд с иском с целью обязать пользователя провести работы по сохранению исторического здания - бывшего ресторана "Золотой колос" на ВДНХ, говорится в пресс-релизе департамента.
Ресторан расположен напротив фонтана "Золотой колос" в запрудной части ВДНХ. Площадь здания — 3,9 тысячи квадратных метров. Его главный фасад является объектом культурного наследия федерального значения. Сейчас объект находится в неудовлетворительном состоянии, сообщается в нем.
«
"Мы неоднократно выдавали пользователю предписания с требованиями провести работы по сохранению объекта: разработать и согласовать с Мосгорнаследием проект реставрации и приспособления интерьеров для современного использования, а в срок до 15 марта текущего года выполнить соответствующие работы. Поскольку требования не были выполнены, мы обратились в суд с иском против пользователя об обязании провести работы", - приводятся в сообщении слова руководителя Мосгорнаследия Алексея Емельянова.
В марте 2017 года сообщалось, что структуры основателя Volga Group Геннадия Тимченко примут участие в проекте исторической реконструкции здания "Золотого колоса", арендовав объект. Ранее власти Москвы пытались найти инвестора, который бы привел в порядок ресторан, на торгах, но сняли его с аукциона.
До 1954 года здание называлось "Главный ресторан". В 1954-м его перестроили из одноэтажного в двухэтажное. Работы вели по проекту архитектора А.В. Ефимова. Ресторан обрёл парадно-торжественный внешний облик и получил название "Золотой колос". Он считался одним из самых престижных в столице наряду с ресторанами "Прага" и "Москва". В конце 1980-х годов "Золотой колос" закрыли на модернизацию, работы продолжались до конца 1990-х и в итоге не были завершены. Позднее, вплоть до 2013 года, там размещался склад. В настоящее время здание закрыто, напоминается в пресс-релизе.
Павильон №25 Нефть на ВДНХ
ВДНХ временно закрывается с 28 марта из-за коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала