Рейтинг@Mail.ru
Перенесено открытие отреставрированного монумента "Родина-мать зовет!" - Недвижимость РИА Новости, 29.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Перенесено открытие отреставрированного монумента "Родина-мать зовет!"

© РИА Новости / Владимир АстапковичСкульптура "Родина-мать зовет!" на территории историко-мемориального комплекса "Героям Сталинградской Битвы" на Мамаевом Кургане
Скульптура Родина-мать зовет! на территории историко-мемориального комплекса Героям Сталинградской Битвы на Мамаевом Кургане
Читать в
ВОЛГОГРАД, 29 апр – РИА Новости. Реставрация скульптуры "Родина-мать зовет!" на Мамаевом кургане в Волгограде полностью завершена, но запланированное на конец апреля торжественное открытие монумента переносится на неопределенный срок, сообщил РИА Новости директор музея-заповедника "Сталинградская битва" Алексей Дементьев.
Ранее сообщалось, что работы на монументе "Родина-мать зовет!" на Мамаевом кургане в рамках подготовки к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне полностью завершатся в апреле, на конец месяца планировалось торжественное открытие скульптуры после реставрации.
«
"Объект готов полностью, строители работы все закончили. Сейчас из-за ситуации с коронавирусом проведение массового мероприятия невозможно … Все мероприятия (в том числе и открытие – ред.) переносятся", - сообщил РИА Новости Дементьев. Он отметил, что сейчас работа музея ведется в виртуальном пространстве.
По словам Дементьева, акция "Свет Великой Победы", которая ежегодно проводится на Мамаевом кургане с 2016 года и представляет собой видеоинсталляцию на монументе "Родина-мать зовет!", в этом году может пройти без зрителей. "Музеем готовится онлайн-проект "Свет Великой Победы", планируется в телеверсии и интернет-версии", - сообщил Дементьев.
Скульптура Родина-мать зовет! на территории историко-мемориального комплекса Героям Сталинградской Битвы на Мамаевом Кургане
С монумента "Родина-мать зовет!" полностью сняты строительные леса
Ранее сообщалось, что акцию в 2020 году планировалось проводить в течение недели, а не только 8 и 9 мая, как в предыдущие годы, мультимедийное шоу обычно собирало десятки тысяч зрителей на Мамаевом кургане.
В мае 2019 года специалисты АО "Главзарубежстрой" приступили к реставрации монумента, на эти цели из федерального бюджета выделено около 670 миллионов рублей. Специалисты обнаружили более 13 тысяч трещин на скульптуре, которые необходимо было устранить, кроме того, "Родину-мать" очистили от грязи и покрыли защитным слоем, в результате монумент стал светлее.
Мемориальный комплекс "Героям Сталинградской битвы" - уникальное сооружение, его общая протяженность от подножья до вершины составляет 820 метров. Композиционным центром ансамбля является скульптура " Родина-мать зовет!" Монумент изображает женщину, держащую в руке меч. Фигура господствует не только над Мамаевым курганом, но и городом, она видна на десятки километров. Высота монумента - 85 метров с мечом, 52 метра без меча. Длина меча - 33 метра, его вес - 14 тонн. Весь монумент весит 8 тысяч тонн. В основании скульптура ничем не закреплена, она стоит под тяжестью собственного веса.
Скульптура Родина-мать зовет! на Мамаевом кургане в Волгограде. Архивное фото
В Волгограде рассказали о ходе работ на монументе "Родина-мать зовет!"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала